16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 февраля 2021, 19:58 Технологии

Источник «Интерфакса» рассказал о причинах решения об утилизации крейсера «Адмирал Лазарев»

Лента новостей

Восстановление крейсера обошлось бы дороже, чем строительство нескольких современных кораблей океанской зоны, рассказал собеседник агентства

Восстановление тяжелого атомного крейсера «Адмирал Лазарев» обошлось бы дороже, чем строительство нескольких современных кораблей океанской зоны. Об этом рассказал источник «Интерфакса» в промышленности. По словам собеседника агентства, решение об утилизации корабля было принято после оценки его технического состояния.

«Это действительно старый корабль, который уже несколько десятилетий не в строю. Планы по утилизации продиктованы логикой — идет серийное строительство новых кораблей дальней морской зоны», — добавил он.

Утилизация тяжелого атомного крейсера «Адмирал Лазарев» начнется в этом году. «Росатом» заключил с 30-м судоремонтным заводом контракт на «утилизацию тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Лазарев» проекта 1144.1 заводской № 801». Об этом говорится в материалах, опубликованных на портале госзакупок. Стоимость работ — 5 млрд рублей. Крейсер должны установить на разделочный стапель к концу августа, работы планируется завершить к 30 ноября 2025 года.

«Адмирал Лазарев» был передан флоту в 1980 году и в 1990-х был законсервирован. С этого времени его судьба была неопределенной, в разное время предлагалось как модернизировать, так и утилизировать корабль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию