16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8298
  • RTS1160.60
19 февраля 2021, 20:44 Политика

Байден заявил, что Россия стремится ослабить НАТО и «европейский проект»

Лента новостей

При этом американский лидер заявил, что западным государствам и их союзникам следует готовиться к продолжительному и жесткому соперничеству с Китаем

Россия пытается ослабить НАТО и «европейский проект». Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в пятницу по видеосвязи на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС. Поэтому, считает американский президент, «отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины остается жизненно важным для Европы и США».

Байден также считает, что Россия причастна к кибератакам в США и в Европе. По его словам, реакция на эти действия критически важна для «защиты общей безопасности» союзников.

При этом Байден заявил, что мир «не должен вернуться к противостоянию и блокам холодной войны».

Президент США также заявил, что Вашингтон сохраняет полную приверженность НАТО и пятой статье Вашингтонского договора, определяющей принцип коллективной обороны альянса.

«Это гарантия. Нападение на одного — нападение на всех. Это наша непоколебимая клятва», — отметил американский президент.

Также Байден заявил, что США и ЕС должны сохранять трансатлантическое партнерство, которое является краеугольным камнем международного взаимодействия.

«Америка вернулась, трансатлантический альянс вернулся, — сказал он. — США будут тесно сотрудничать с нашими партнерами по ЕС и со столицами на всем континенте — от Рима до Риги — для решения общих проблем, с которыми мы сталкиваемся».

При этом американский лидер заявил, что западным государствам и их союзникам следует готовиться к продолжительному и жесткому соперничеству с Китаем.

«Конкуренция с Китаем будет жесткой. Я ожидаю этого и приветствую это. Потому что я верю в глобальную систему, которую Европа и Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе так усердно пытаются выстроить в течение последних 70 лет», — заявил Байден.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию