16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
20 февраля 2021, 10:14 Недвижимость

Ефимов: госуслуги по нежилой недвижимости будут переведены в электронный вид с 1 марта

Лента новостей

Получить их можно на портале mos.ru

Все госуслуги, касающиеся сделок с нежилой недвижимостью и оформлением документов на нее, с 1 марта можно будет получать только в электронном виде. Подача заявления на предоставление этих госуслуг, подписание и направление результата будет осуществляться исключительно в личных кабинетах заявителей. Об этом сообщает пресс-служба Департамента городского имущества столицы.

«Так, исключительно в онлайн-формат переведут госуслуги, необходимые для строительства, реконструкции и благоустройства, предоставления городской земли организациям и физическим лицам, а также госуслуги, полезные для арендаторов городской недвижимости и правообладателей земельных участков», — говорится в сообщении.

Всего 21 государственную услугу Департамента городского имущества в сфере операций с нежилыми зданиями, помещениями и земельными участками будут оказывать только в электронном виде. Получить их можно на портале mos.ru.

«Сейчас в сфере имущества, земли и жилья ДГИ оказывает 35 госуслуг. Из них 24 можно получить онлайн и частично или полностью в бумажном формате. С прошлого года перевод государственных услуг, касающихся нежилой недвижимости, исключительно в электронный вид. Тогда речь шла о двух услугах для арендаторов и владельцев земельных участков. Перевод еще 19 госуслуг завершится к 1 марта. Это шесть госуслуг для строительства, реконструкции, благоустройства и оформления градостроительной документации, восемь — для арендаторов городской недвижимости и правообладателей земельных участков и пять — по предоставлению городской земли. До конца года электронными станут и оставшиеся 11 госуслуг, необходимых для действий с жилой недвижимостью. Сейчас три из них доступны онлайн и на бумаге, а остальные оформляются только в бумажном виде», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Исключительно в электронный вид переходят госуслуги: для строительства, реконструкции, благоустройства и оформления градостроительной документации, по предоставлению городской земли организациям и физическим лицам, для арендаторов городской недвижимости и правообладателей земельных участков.

«Среди госуслуг, которые с 1 марта будут оказывать только онлайн, самыми востребованными являются услуги для арендаторов городской недвижимости и правообладателей земельных участков. В 2020 году ими воспользовались почти 20 тысяч раз», — добавил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Физическим лицам для получения услуг требуется регистрация на mos.ru. Для некоторых услуг понадобится электронная подпись — например, при получении госуслуг, в которых предполагается двустороннее подписание документов. На mos.ru опубликованы подробные инструкции о создании личного кабинета и электронной подписи.

«Также сотрудники департамента ведут онлайн-прием жителей Москвы. Записаться на него можно через портал mos.ru. Для записи на онлайн-консультацию пользователям mos.ru необходимо открыть каталог услуг, а затем — сервис «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ». После этого из появившегося списка ведомств нужно выбрать Департамент городского имущества. На экране появится перечень из 28 тем онлайн-консультаций. Пользователю необходимо определиться с темой, а затем указать удобные дату и время для проведения виртуальной встречи. После этого ему в личный кабинет придет подтверждение записи. В день проведения консультации на электронную почту также отправят письмо со ссылкой на сервис, где состоится онлайн-прием. Общаться со специалистом можно на любом удобном устройстве», — отмечается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию