16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 февраля 2021, 22:50 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Россияне старшего возраста смогут делать прививки «ЭпиВакКороной» уже с конца февраля

Лента новостей

Разработчик также заявил, что «ЭпиВакКорона» может дать иммунитет к коронавирусу на год

Россияне старше 60 лет смогут начать прививаться вакциной «ЭпиВакКорона» уже с конца февраля. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил в субботу гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов, передает ТАСС.

Он также отметил, что для выяснения действия вакцины на детей необходимо проведение дополнительных клинических исследований. «В настоящий момент решение о необходимости проведения таких клинических исследований еще не принято», — пояснил Максютов.

Гендиректор подчеркнул, что на основе результатов проведенных исследований можно гарантировать высокий уровень безопасности вакцины. «Мы рассчитываем, что иммунитет, который обеспечивается после иммунизации вакциной «ЭпиВакКорона», будет действовать на протяжении 12 месяцев», — сказал он.

Максютов пояснил, что длительность защиты препарата планируется отслеживать через изучение иммунитета в определенные промежутки времени. В первую очередь речь идет о 100 первых добровольцах, участвовавших в клинических исследованиях вакцины I-II фаз. Кроме того, Максютов подчеркнул, что эффективность «ЭпиВакКороны» против британского штамма коронавируса уже удалось доказать. По его словам, теоретический анализ также свидетельствует о том, что препарат будет защищать от южноафриканской и бразильской мутаций.

Центр «Вектор» планирует в феврале выпустить полмиллиона доз «ЭпиВакКороны», а в марте — уже полтора миллиона доз. Максютов также пояснил, что производство «Эпиваккороны» осуществляется непосредственно в центре «Вектор», а также на площадках двух индустриальных партнеров.

Максютов уточнил, что возможность экспорта «ЭпиВакКороны» будет рассмотрена после того, как удастся обеспечить потребность в препарате среди россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию