16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1169.00
22 февраля 2021, 14:50 Политика

СМИ: в Конго убит посол Италии в ДРК

Лента новостей

По данным портала Actualite, боевики напали на колонну ООН в районе города Гома в провинции Северное Киву

В Демократической Республике Конго при нападении вооруженной группы на автоколонну ООН убит посол Италии Лука Аттанасио. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на конголезский новостной портал Actualite.

Нападение было совершено на автоколонну Всемирной продовольственной программы ООН в районе города Гома в провинции Северное Киву. Две машины попали в засаду, устроенную неизвестными, которые хотели захватить заложников.

Убит также водитель автомобиля, в котором находился посол Италии, и еще три человека. Есть раненые, они находятся в тяжелом состоянии.

На помощь автоколонне пришли подразделение армии Конго и сотрудники службы безопасности заповедника «Вирунга». По данным портала, получивший тяжелые ранения итальянский посол Лука Аттанасио был доставлен в больницу Стабилизационной миссии ООН в ДРК, где умер. Он возглавлял посольство Италии в ДРК с октября 2019 года.

В свою очередь, Agence France-Presse ссобщает, ссылаясь на дипломатические источники, что посол «умер сразу от полученных ран». Вместе с ним были убиты еще два человека, их имена не раскрываются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию