16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
25 февраля 2021, 03:59 Политика

Кандидат на пост главы ЦРУ назвал Китай наибольшей угрозой

Лента новостей

По мнению американской стороны, в последние годы американская разведка стала мишенью китайских спецслужб

Китай представляет наибольшую угрозу для Соединенных Штатов, заявил кандидат Джо Байдена на пост директора ЦРУ Уильям Бернс, который пообещал сохранить независимость разведывательного агентства США от политики, сообщает Le Figaro.

На «все более сложной и конкурентной» международной арене «хищническая» позиция китайского правительства представляет собой «величайшую геополитическую проблему», сказал бывший кадровый дипломат во время слушаний в Комитете по разведке сената, который должен утвердить его назначение. Затем он должен получить одобрение во время голосования на пленарном заседании в сенате.

«Как указал президент Байден, опередить Китай будет крайне важно для нашей национальной безопасности в ближайшие десятилетия, — сказал он. — Это потребует долгосрочной, четкой и поддерживаемой двумя партиями стратегии, подкрепленной внутренней реформой и надежной разведкой».

По его словам, китайский режим «методически укрепляет свои возможности воровать интеллектуальную собственность, подавлять свой народ, преследовать соседей, расширять свое влияние в мире и укреплять влияние в американском обществе». В последние годы ЦРУ стало мишенью китайских спецслужб, которые наняли несколько агентов и дипломатов. Около десяти лет назад Пекину удалось ликвидировать сеть информаторов американского агентства в Китае. Он также подчеркнул, что борьба за технологическое превосходство в разведке, включая использование искусственного интеллекта, станет ключевой частью его миссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию