16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.64
4 марта 2021, 01:23 Стиль жизниКультура

Передвижной морг или выставка современного искусства? На ВДНХ планируют открыть скандальную экспозицию Body Worlds

Лента новостей

Ее экспонаты — части человеческих тел. В других странах эту выставку встречали протестными акциями, а на организаторов подавали в суд. Как ее встретят в Москве и стоит ли туда идти?

Фото: Imago/ТАСС

Тело умершего человека пропитывают полимером. Ткани приобретают свойства пластика: не гниют, не пахнут, зато гнутся. В 1970-х этот метод открыл ассистент Гейдельбергского университета Гюнтер фон Хагенс. В 1980 году он основал компанию Biodur для продажи специальных полимеров и оборудования, а затем — Институт пластинации.

Многие называют этого человека Доктором Смерть. Выставку, с которой он 26 лет ездит по миру, — издевательством над телами покойников. Его жена и куратор Body Worlds Анджелина Вэйли говорит: «Все, что мы делаем со своими телами, имеет значение. Все, что вы едите, растворяется и становится частью вас. Если вы активны и занимаетесь спортом, это будет оказывать на вас моментальный эффект. И мы сделали эту выставку, чтобы очевиднее показать все это, чтобы вложить это в головы людей и дать им знание. Это изменит их жизни».

Впечатлениями делится москвич Вадим Чернов, который до пандемии посетил выставку Body Worlds в Нидерландах.

«Шесть этажей, каждый из которых рассказывает либо о каком-то периоде развития человека, либо о какой-то части его тела. Там так освещение построено, что оно очень хорошо концентрируется на том, что показывается, а вся остальная часть помещения темная. Все экспонаты, которые там показаны, выглядят настолько натуралистично и показаны в таких ракурсах, что надо быть готовым, что, если тяжело переносить вид тела без кожи или каких-то частей тела, то это может быть просто немного трудновато для нервной системы».

Выставка фон Хагенса «перевозит» за собой скандалы. Например, в Швейцарии депутаты в правительстве Женевы заявили, что экспозиция противоречит принципу защиты достоинства человека и таким образом нарушает конституцию кантона.

Анатома неоднократно обвиняли в использовании останков, полученных незаконным путем. В России Доктор Смерть в 2002-м фигурировал как свидетель по делу о поставке в его институт 56 тел и 400 препаратов головного мозга из Новосибирска.
За неделю до открытия выставки в Москве о ней написали некоторые СМИ и телеграм-каналы, преимущественно в осуждающем ключе.

Пойдут ли на выставку москвичи? Мнение сценариста компании Lorem Ipsum Марии Семендяевой.

Мария Семендяева сценарист компании Lorem Ipsum «Мне кажется, что не стоит из этого раздувать какую-то проблему, потому что в Праге есть церковь, которая называется Костница, где есть люстра и другие предметы из человеческих костей. Никого это не возмущает, все смотрят на это, и это достопримечательность. На останки человека не очень классно смотреть, но мы смотрим на них, на них смотрят студенты в анатомическом театре, на них смотрят профессионалы-патологоанатомы. Мне самой это не суперинтересно, как способ, он, конечно, очень спорный, но в нем нет ничего противозаконного, как мне кажется».

Организатором выставки значится ООО «Ротекс» Дмитрия Проценко, он бывший совладелец водочного завода «Кристалл» и крупный подрядчик международных выставок. По данным СПАРК, с АО «ВДНХ» у «Ротекса» восемь контрактов на более чем 66 млн рублей. Возрастной ценз выставки — 12+. Экспозицию разместят в павильоне напротив «Москвариума».

О том, насколько корректно выбрана локация, рассуждает директор музея современного искусства «Гараж» Антон Белов.

Антон Белов директор музея современного искусства «Гараж» «ВДНХ — это все-таки не главное у нас. Там очереди не стоят на выставки, это не Пушкинский музей. Это вполне такой массовый центр посещения, но без каких-то гигантских успешных проектов, куда стоят очереди, поэтому думаю, там все можно как-то так сделать, чтобы это никого не травмировало. Мне кажется, надо посмотреть сам конкретный список работ, что там будет представлено. Многие дети куда спокойнее к этому отнесутся, чем впечатлительные взрослые, которые смотрят телевизор».

Продажи билетов обещают открыть 5 марта. Взрослый билет в будни — 1000 рублей, в выходные — 1150. Есть льготные, в том числе детские, — от 600 до 800 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию