16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1161.63
4 марта 2021, 00:39 Политика

Facebook заявляет, что сорвал попытку отговорить российских оппозиционеров от протестов

Лента новостей

Платформа удалила 530 учетных записей, за которыми следили в общей сложности около 55 000 пользователей Instagram

Компания Facebook ликвидировала сеть поддельных российских аккаунтов в Instagram, которые пытались отговорить оппозиционеров от протестов в последние недели, сообщает AFP со ссылкой на заявление американской компании.

Платформа удалила 530 учетных записей, за которыми следили в общей сложности около 55 000 пользователей Instagram и которые размещали контент, направленный на дискредитацию политических оппонентов правительства. Например, распространялась фотография пациента в больнице, окруженного медицинским персоналом в защитных очках и масках, с подписью: «Я пошел на демонстрацию 23 января — сейчас дедушка находится на аппарате искусственной вентиляции легких».

По данным одной из неправительственных организаций, с момента начала протестного движения в поддержку Навального 23 января в России было арестовано более 10 000 человек.

Facebook приписал сеть фальшивых аккаунтов «физическим лицам в России». Платформе не удалось с уверенностью идентифицировать организацию или лиц, ответственных за эту кампанию манипуляций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию