16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.63
5 марта 2021, 01:51 Политика

Столтенберг: стремление ЕС к автономии беспокоит НАТО

Лента новостей

Европейский союз не в состоянии защищать Старый Свет

Европейский союз не в состоянии защищать Старый Свет и не должен ослаблять НАТО своим стремлением к автономии, заявил 4 марта генеральный секретарь Североатлантического союза норвежец Йенс Столтенберг в интервью AFP.

«Я поддерживаю усилия ЕС в том, что касается его расходов на оборону, создания военного потенциала и решения проблемы фрагментации европейской оборонной промышленности, потому что все это пойдет на пользу европейской безопасности и трансатлантической безопасности», — заявил он во время встречи в Брюгге ( на западе Бельгии).

«Все эти усилия, если они дополняют НАТО, мы приветствуем. Но ЕС не может защитить Европу», — предупредил он.

Йенса Столтенберга не убедили заверения, данные европейцами в конце марта, о необходимости усиления автономии действий, чтобы стать сильным и, следовательно, надежным партнером для НАТО и Соединенных Штатов.

Члены ЕС «покрывают только 20% оборонных расходов НАТО», — сказал Столтенберг.

«Но дело не только в деньгах. Это также вопрос географии. Исландия и Норвегия (не члены ЕС) — это ворота в Арктику. Турция на юге граничит с Сирией и Ираком. А на западе Соединенные Штаты, Канада и Великобритания соединяют две стороны Атлантики», — сказал он.

«Любая попытка ослабить связь, разделить Европу и Северную Америку не только ослабит НАТО, но и разделит Европу», — предупредил он.

«Я не верю, что страна или континент могут в одиночку справиться с вызовами безопасности, с которыми мы сталкиваемся сегодня», — заявил он.

Йенс Столтенберг также предупредил европейцев о готовности России изменить границы с помощью силы и призвал к расширению сотрудничества между ЕС и Североатлантическим союзом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию