16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.73 / ₽ 7938
  • RTS1127.64
5 марта 2021, 20:20 Авто

Jeep готов отказаться от названия Cherokee из-за протестов индейцев

Лента новостей

Внедорожники Cherokee и Grand Cherokee — одни из самых продаваемых автомобилей компании в США, на их долю приходится 43% от всех продаж Jeep на крупнейшем для марки рынке

Корпорация Stellantis, которой принадлежит бренд Cherokee, может отказаться от этого названия после недавней критики со стороны вождя племени индейцев чероки. Гендиректор корпорации Stellantis Карлос Таварес заявил, что компания обсуждает этот вопрос с народом чероки, передает «Интерфакс».

«Мы готовы пойти на любой шаг, мы готовы решить эту проблему с соответствующими людьми и без посредников. Пока я не знаю, кроется ли в этом серьезная проблема. Но если она существует, то, разумеется, мы ее решим», — заявил Таварес, добавив, что лично он в переговорах не участвовал.

Вождь чероки Чак Хоскин — младший недавно заявил, что хотел бы, чтобы марка перестала использовать название его племени на своих внедорожниках. По его словам, у компании, возможно, благие намерения на этот счет, но «нам не делает чести то, что название нашего племени наклеено на дверцу автомобиля».

А общественная организация из Оклахомы Cherokee nation, с 2009 года на федеральном уровне официально признанная племенем, впервые публично выразила протест против использования компанией Chrysler имени Cherokee в 2013 году, после объявления о возвращении в североамериканскую линейку Jeep модели с этим именем, накануне сделки по продаже основной доли итальянскому Fiat, ознаменовавшему образование нового транснационального концерна Fiat Chrysler, собщает «Российская газета».

У Jeep есть две модели — компактный спортивный автомобиль Cherokee и более крупный Grand Cherokee, которые компания продает в США и других странах.

Внедорожники Cherokee и Grand Cherokee — одни из самых продаваемых автомобилей компании в США, на их долю приходится 43% от всех продаж Jeep на крупнейшем для марки рынке.

Чероки — крупнейшее индейское племя в США, насчитывающее около 370 тысяч коренных жителей Америки. Jeep продала миллионы автомобилей с названием Cherokee за все время существования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию