16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1128.26
6 марта 2021, 05:37 Технологии

5G уже реальность. Но пока не для всех

Лента новостей

МТС запустила пилотную сеть пятого поколения в Москве. Она доступна лишь в некоторых местах столицы, и подключиться к ней самостоятельно нельзя. Оператор сам отбирает участников эксперимента

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Для пилотного проекта были отобраны 14 локаций, в том числе ВДНХ, Лубянка, улицы Большая Дмитровка и Никольская, Парк имени Горького и Зарядье. При попадании в зону действия пилотной сети некоторые абоненты МТС получат СМС-сообщение с приглашением подключиться к ней.

Отбор участников будет осуществляться автоматически, исходя из того, как часто человек бывает в зонах действия пилотной сети, насколько активно использует мобильный интернет и так далее. В настройках аппарата должна быть включена поддержка 5G. Ну а дальше его владельцу остается только ждать заветной СМС от оператора.

Для пилотной сети 5G МТС выбрала диапазон 4,9 ГГц. Именно он, как говорил в прошлом году глава Минцифры РФ Максут Шадаев, будет полностью освобожден для построения сетей пятого поколения в России.

Список совместимых смартфонов пока небольшой, говорит руководитель HiTech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

Дмитрий Рябинин руководитель HiTech Mail.ru «Что касается устройств, на которых была проверена работоспособность тестовой сети, то насколько я знаю, это только три китайских устройства: Huawei P40, Honor 30 и Xiaomi Mi10 Pro. Мне кажется, что такая ограниченная доступность данного теста еще в том, чтобы опробовать работу разных устройств с оборудованием Huawei, на базе которого собственно и строится сеть МТС».

Согласно «Яндекс.Маркету», на российском рынке доступны почти 90 моделей смартфонов с 5G, и большинство из них, включая iPhone 12, поддерживают диапазон 4,9 ГГц. А значит, они должны работать в пилотной сети МТС.

Другое дело, что обычные пользователи вряд ли заметят существенную разницу между 4G и 5G. Комментирует главный редактор изданий группы компаний Comnews Леонид Коник.

Леонид Коник главный редактор изданий группы компаний Comnews «Что касается возможности что-то потестировать, все-таки основные преимущества от сети 5G может получить не человек, не физический абонент, а корпоративный пользователь, потому что именно для корпораций, именно для бизнеса могут быть полезными такие функции сети пятого поколения, как возможность подключения огромного количества устройств к каждой базовой станции или передача информации с очень малым временем задержки. Мы с вами, в общем, воспользоваться этим не можем, а интернет чуть побыстрее не стоит того, чтобы переходить с сети LTE, которая имеет еще огромный запас прочности, в сеть 5G».

В прошлом году МТС получила лицензию на 5G в другом, так называемом миллиметровом диапазоне. В теории, компания могла бы уже разворачивать сети пятого поколения на этих частотах. Но они плохо подходят для построения сетей с широким покрытием, отмечает генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.

Константин Анкилов генеральный директор «ТМТ Консалтинг» «Миллиметровый диапазон, в силу его природы, будет больше ориентирован на промышленное решение, на подключение с возможных датчиков и других устройств, которые будут управлять контролем за промышленным оборудованием складскими комплексами и так далее. Это не значит, что совсем невозможно пользоваться нам в привычном формате, но основное применение у этой технологии в перспективе будет, скорее всего, все-таки несколько другое. Настоящее развитие, конечно же, будет связана с наличием доступным более привлекательных диапазонов в первую очередь, трехгигагерцевых, которые пока остаются за силовиками, и сдвигов в сторону конверсии, к сожалению, за последние годы не происходило и перспективы пока что очень не ясны».

Как заявляют в МТС, трафик в пилотной сети 5G будет бесплатным. Скорость подключения — полтора гигабита в секунду, что позволяет смотреть фильмы в высоком качестве и пользоваться сервисами виртуальной реальности. Летом МТС планирует летом запустить пользовательскую 5G-сеть в Петербурге, но подробности пока неизвестны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию