16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 марта 2021, 00:10 Компании

«Газпром» поставил в Европу первую партию «зеленого» СПГ

Лента новостей

Такой газ еще называют углеродно-нейтральным. Его доставили на терминал Dragon в Великобритании, покупателем стала англо-голландская нефтяная компания Shell

Фото: Zuma\TASS

«Газпром» поставил партию сжиженного природного газа в Уэльс танкером из Мурманска. И, как отмечает получатель, Shell Global LNG, подобная поставка стала первой в Европе. Причем эта компания и сама занимается поставками «зеленого» СПГ японским, корейским, китайским и тайваньским компаниям.

Чем привлекателен «зеленый» СПГ и будет ли на него спрос? Комментирует аналитик по нефти агентства Reuters Александр Ершов:

Александр Ершов аналитик по нефти агентства Reuters «Доставка «зеленого» газа — это часть глобальной энергетической стратегии на снижение выбросов. И для компании эта задача в большей степени организационная, логистическая, техническая, возможно, трейдерская, чем какие-то характеристики самого топлива. «Зеленый» LNG или любой другой вид топлива по характеристикам ничем не отличается от обычного топлива, в данном случае от сжиженного природного газа. Все дело в балансе выбросов. Производитель и поставщик «зеленого» LNG компенсирует выбросы, которые происходят при добыче и транспортировке этого газа. Таким образом, он становится углеродно-нейтральным для окружающей среды. Для компаний основная задача — добиться рентабельности при компенсации баланса выбросов, который существует по введенным карбо-углеродным квотам в мире. Спрос в данном случае не должен ничем отличаться от спроса на обычный продукт. Задача любого «зеленого» поставщика — вписаться в ту рыночную среду, которая сложилась на сегодняшний день, и обеспечить рентабельные поставки газа при углеродно-нейтральном балансе».

В прошлом году «Газпром» поставил более 7 млн тонн СПГ и рассчитывает увеличить оборот трейдинга СПГ «более чем вдвое» к 2025 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию