16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 марта 2021, 00:59 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Греция планирует снять ограничения для розничной торговли до конца месяца

Лента новостей

Страна будет активизировать туризм в мае в ожидании летнего сезона

Греция планирует снять ограничения для предприятий розничной торговли и вновь открыть школы до конца месяца, а затем начать активизировать туризм в мае в ожидании решающего летнего сезона для экономики страны, заявила пресс-секретарь правительства Аристотелия Пелони.

По мере продвижения своей кампании вакцинации Греция рассматривает возможность снова разрешить обедать на свежем воздухе в апреле и вновь открыть страну для туризма, на который приходится примерно пятая часть ее валового внутреннего продукта и где работает каждый пятый человек, сообщает Reuters.

По словам министра финансов Христоса Стайкураса, правительство планирует возобновить определенные мероприятия с 22 марта.

«Две недели изоляции означают государственные расходы и потерю налогов в размере 1,2 млрд евро, в том числе 520 млн евро от розничных торговцев», — сказал министр финансов Христос Стайкурас.

Греция, в которой на сегодняшний день зарегистрировано 205 120 случаев заболевания и 6758 смертей, связанных с COVID-19, недавно была вынуждена перед лицом возобновления инфекций продлить период изоляции Афин и региона до 16 марта.

Однако Аристотелия Пелони подчеркнула, что на ближайшие месяцы есть признаки надежды. «У нас впереди еще тяжелые дни. Но сейчас мы находимся на последней миле этого марафона», — сказала она.

В воскресенье страна сообщила о 1142 случаях заражения и 53 смертельных исходах, связанных с эпидемией.

Сильно ослабленный во время финансового кризиса, который потряс страну и привел к падению ее экономической активности на четверть, сектор здравоохранения Греции находится в затруднительном положении, и власти все больше обеспокоены рисками переполнения больниц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию