16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
10 марта 2021, 06:08 ТехнологииНаука

Исследование: неандертальцы исчезли из Европы на тысячи лет раньше, чем мы думали

Лента новостей

Эксперты повторно проанализировали останки дальних предков человека

Останки неандертальцев, принадлежащие некоторым из последних живших представителей этого вида в Европе, на тысячи лет старше, чем считалось ранее. Таковы результаты нового исследования, сообщает CNN.

Считается, что наши предки вымерли около 40 тысяч лет назад — вскоре после того, как современные люди мигрировали из Африки.

Но эксперты из Бельгии, Англии и Германии подозревали, что возраст ранее проанализированных образцов может быть ошибочным из-за загрязнения.

Используя процесс, известный как разделение методом жидкостной хроматографии, специалисты извлекли из останков неандертальца одну аминокислоту. После этого эксперты заявили, что загрязнение останков означало, что они были датированы «неточно» и оказались «старше».

Основываясь на последних анализах, специалисты подсчитали, что неандертальцы исчезли из региона намного раньше, чем предполагалось ранее, — от 44 200 до 40 600 лет назад.

«Теперь мы знаем более точно, когда неандертальцы исчезли в Европе, но теперь нам нужно подтвердить с помощью тех же надежных методов, когда появились анатомически современные люди, чтобы выяснить, как долго эти два вида сожительствовали», — заявил один из экспертов.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию