16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
15 марта 2021, 00:16 Политика

The Wall Street Journal: иранские танкеры на прицеле у Израиля

Лента новостей

Газета пишет о «новом фронте конфликта между Израилем и Ираном»

«Израиль нацелился как минимум на дюжину кораблей, направляющихся в Сирию и перевозящих в основном иранскую нефть, опасаясь, что ее продажа будет финансировать экстремизм на Ближнем Востоке», — сообщает The Wall Street Journal в статье о «новом фронте конфликта между Израилем и Ираном». Это стало известно через несколько дней после нападения на израильский корабль в Оманском заливе, которое еврейское государство приписывает Ирану.

С конца 2019 года Израиль использовал морские мины в Красном море и других районах региона против иранских судов, перевозящих иранские грузы.

По данным тегеранских судоходных компаний, цитируемых газетой, три нападения на иранские корабли были совершены в 2019 году, шесть — в 2020 году. В прошлом месяце израильские диверсанты прикрепили к корпусу иранского корабля, стоявшего на якоре, мину возле побережья Ливана.

Иран продолжает снабжать Сирию нефтью, поставляя ей миллионы баррелей в нарушение санкций США против Ирана и международных санкций против Сирии.

Сирийские власти указывают, что препятствия на пути ввоза иранской нефти приводят к отключениям электроэнергии, от которых страдают сирийцы. Более того, Сирия и Иран отрицают финансирование терроризма и, наоборот, объясняют, что они являются союзниками в борьбе с терроризмом.

Чтобы обойти санкции, владельцы кораблей, часто контролируемые Корпусом стражей исламской революции, «заявляют ложные пункты назначения, используют старые танкеры или перекачивают нефть в море с одного судна на другое, чтобы избежать обнаружения», говорят военные чиновники США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию