16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1125.38
16 марта 2021, 11:49 Право

Прокуратура запросила для правозащитника Маякова шесть лет и три месяца колонии

Лента новостей

Такое наказание гособвинение попросило назначить по делу о попытке мошенничества

Прокуратура запросила шесть лет и три месяца лишения свободы в колонии строгого режима для заместителя председателя и директора «Комитета за гражданские права» Андрея Маякова. «Выступая в прениях сторон, прокурор заявил, что считает доказанной вину правозащитника в покушении на мошенничество (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ)», — сообщила Business FM пресс-секретарь Бабушкинского суда Москвы Александра Савельева. По ее словам, 17 марта в 16:00 подсудимый скажет последнее слово, после чего суд удалится на вынесение приговора.

Решение об аресте Андрея Маякова Бабушкинский суд столицы принял 24 октября 2019 года. По версии следствия, днем 22 октября правозащитник получил от человека, осужденного на длительный срок, 200 тысяч рублей. Это был первый транш из суммы в 2,5 млн рублей, за которую Маяков «обещал оказать содействие в проверке прокуратурой законности вынесенного ранее приговора». На самом деле Маяков такой возможности не имел, указывает следствие, и полученные деньги он намеревался похитить.

В ходе ареста Маяков не признал вину и назвал случившееся провокацией. Правозащитник уже был до этого дважды судим, причем один раз тоже за мошенничество.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию