16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1167.07
16 марта 2021, 14:34 Право

Для полицейского, расстрелявшего в столичном метро коллег, запросили 22 года

Лента новостей

Приговор Алексею Смирнову Мосгорсуд огласит 5 апреля

Гособвинение потребовало приговорить к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых десяти лет в тюрьме старшего прапорщика полиции Алексея Смирнова, расстрелявшего осенью 2019 года на станции метро «Рязанский проспект» двух сотрудников отдела собственной безопасности (ОСБ) УВД на Московском метрополитене. Об этом Business FM сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

«Кроме того, в прениях сторон прокурор также просил удовлетворить иски потерпевших: взыскать в пользу вдовы и сына погибшего по 1,5 млн рублей каждому в качестве компенсации морального вреда, а матери, отцу и брату — по 800 тысяч рублей», — сказала она. Оглашение приговора назначено на 5 апреля в 11:00.

Присяжные 11 февраля сочли доказанной вину Алексея Смирнова в посягательстве на жизнь двух сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), но оправдала во взяточничестве (п. «б» ч. 5 ст. 290 и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ) и в посягательстве на жизнь третьего стража порядка. При этом коллегия сочла, что подсудимый заслуживает снисхождения. Это значит, что суд не может назначить ему более двух третей от максимального срока.

Трагедия произошла 18 сентября 2019 года в комнате полиции, расположенной в вестибюле станции метро «Рязанский проспект». В этот день сотрудники ОСБ УВД на Московском метрополитене задержали коллегу, старшего прапорщика полиции 35-летнего Алексея Смирнова. Они заподозрили его в получении от мигранта, у которого отсутствовала регистрация, взятки в виде двух тысяч рублей. Сам Смирнов утверждал, что в отношении него была совершена провокация взятки.

В ходе конфликта Смирнов не менее девяти раз выстрелил из табельного пистолета в сотрудников полиции, ранив их. В результате полицейский Максим Веялко погиб, его коллега Алексей Лимонов был тяжело ранен, а третий сотрудник ОСБ, Руслан Тростянский, не пострадал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию