16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 8151
  • RTS1169.43
17 марта 2021, 00:11 ОбществоМедицина

COVID-19: новый штамм обнаружен во французской Бретани

Лента новостей

Ведутся исследования для оценки его передаваемости и опасности

Главное управление здравоохранения Франции (DGS) объявило что обнаружило в Бретани новый вариант коронавируса SARS-CoV2, который был отнесен властями к категории, «за которым необходимо следить», сообщает Le Monde. В эту категорию входит большинство из тысяч штаммов, которые встречаются в мире. Лишь небольшая их часть в конечном итоге создаст особые проблемы для общественного здравоохранения, например, если окажется, что они более заразны.

«Первые анализы этого нового варианта не позволяют сделать вывод ни о серьезности, ни о повышенной передаваемости по сравнению с изначальным вирусом», — поясняет пресс-релиз DGS, добавляя, что «в настоящее время ведутся углубленные исследования, чтобы лучше узнать этот вариант». Появление вариантов — естественный процесс, поскольку вирус со временем приобретает мутации, обеспечивающие его выживание.

На данном этапе особую озабоченность вызывают три варианта, которые были обнаружены впервые в Англии, в Южной Африке и Японии, но у людей, прибывших из Бразилии, отсюда его общее название «бразильский вариант».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию