16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
22 марта 2021, 00:59 ОбществоПроисшествия

В Сиднее ожидают сильнейшее наводнение за последние десятилетия

Лента новостей

Рекордные дожди переполнили плотины и привели к массовой эвакуации

Австралийский город Сидней готовится к самому сильному наводнению за десятилетия после рекордных дождей, которые переполнили плотины и привели к массовой эвакуации, сообщает Le Figaro.

Экстренные службы приказали жителям низменных районов в некоторых частях города искать убежище на фоне потенциально «опасной для жизни» ситуации в штате Новый Южный Уэльс.

Власти заявили, что плотина Варрагамба, которая снабжает питьевой водой Сидней, переполнилась в субботу днем.

Массовые эвакуации уже произошли после подъема воды, и еще около 4000 человек могут быть вынуждены покинуть свои дома в ближайшие дни. Те, кто находится в районах, подверженных наводнениям, «должны немедленно уехать», настаивал заместитель комиссара Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Дин Стори.

Премьер-министр страны Глэдис Береджиклян была встревожена «событием, которое случается раз в столетие» и было названо национальной катастрофой.

С четверга в службы экстренной помощи поступило более 7000 обращений и проведено 650 спасательных операций. Пришлось вызвать подкрепление из других штатов.

В понедельник Австралия должна начать первый крупный этап общественной кампании по вакцинации против вируса COVID. Наводнение может вызвать задержки в районе Сиднея.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию