16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1187.20
22 марта 2021, 01:40 Политика

Лавров считает необходимым отходить от контролируемых Западом платежных систем

Лента новостей

Он объяснил необходимость «укреплять свою самостоятельность» попытками США ограничить возможности технологического развития и РФ, и КНР

Реалии современности говорят о необходимости отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем, передает ТАСС. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью китайским СМИ.

«Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем, — сказал глава МИД РФ. — Нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару».

Лавров объяснил необходимость «укреплять свою самостоятельность» попытками США ограничить возможности технологического развития и РФ, и КНР. По словам Лаврова «жизнь заставляет нас выстраивать свою линию в экономическом и социальном развитии таким образом, чтобы не зависеть от тех «причуд», которые демонстрируют наши западные партнеры. — Они продвигают свою идеологизированную повестку дня, нацеленную на сохранение своего доминирования за счет сдерживания развития других стран. Эта политика идет вразрез с объективной тенденцией и, как было принято говорить, находится «на неправильной стороне истории».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию