16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8217
  • RTS1164.14
24 марта 2021, 21:19 ФинансыРынки

Затишье на американских биржах и коллапс в Суэцком канале. Обзор финансового рынка от 24 марта

Лента новостей

S&P 500 незначительно повысился, NASDAQ продемонстрировали небольшое снижение, при этом индекс Мосбиржи повысился на 0,5%, а РТС прибавил 0,1%. Цены на нефть взлетели на фоне коллапса в Суэцком канале

Фото: depositphotos.com

Торги акциями в Нью-Йорке открылись разнонаправленным движением основных индикаторов. Торговая сессия на Московской бирже завершилась незначительным ростом. Тем временем доллар США откатился в район 76,3 рубля.

Акции

В первый час торговой сессии индекс широкого рынка S&P 500 незначительно повысился, а индикаторы электронной биржи NASDAQ продемонстрировали небольшое снижение.

Доходность десятилетних казначейских бумаг США держится вблизи 1,6% на фоне уверений главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в том, что рост цен в США не выльется в нежелательную инфляцию.

Относительно сдержанный прогноз ФРС по снижению безработицы в этом году (вопреки ожиданиям уверенного роста экономики) скрывает «весьма желательные» улучшения на рынке труда, сказал Пауэлл. А скачок инфляции — временное явление, отметил он в ходе выступления перед банковским комитетом сената в среду, 24 марта: «В долгосрочной перспективе динамика инфляции, которую мы наблюдали четверть века, остается неизменной». Рост ставок доходности десятилетних облигаций США отражает улучшение прогнозов по экономике на фоне развертывания вакцинации, подчеркнул Пауэлл.

Тем временем индекс Мосбиржи повысился на 0,5% и закрылся на уровне 3485 пунктов. Индекс РТС прибавил 0,1% и завершил торговую сессию на отметке в 1437 пунктов.

Валюта

На глобальном валютном рынке доллар США продолжил рост к основным валютам. К 20:00 (по мск) USD Index превысил 92,5 пункта.

Валюты развивающихся стран в среду не продемонстрировали общей динамики по отношению к американскому доллару, российский рубль оказался на стороне растущих историй. К 20:00 (по мск) курс доллара США откатился в район 76,3 рубля.

Нефть

Цены на нефть взлетели на 5% на фоне коллапса в Суэцком канале. На рынке полагают, что блокировка канала севшим на мель гигантским контейнерным судном может нарушить глобальные цепочки сырьевых поставок.

Баррель смеси Brent взлетел в район 64 долларов, баррель WTI подскочил к уровню в 61 доллар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию