16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.30
1 апреля 2021, 02:00 Технологии

Предустановка российского ПО обернулась скандалом

Лента новостей

Компания Samsung обновила прошивки для своих смартфонов. После их установки пользователи обнаружили на аппаратах сервисы «Яндекса», которые невозможно удалить штатными средствами. Против неудаляемых приложений выступил и сам «Яндекс», и Минцифры

Фото: depositphotos.com

С 1 апреля на всех продаваемых в России компьютерах, смартфонах и «умных» телевизорах должен быть установлен российский софт. Список приложений утвердили в начале года. В него попали в том числе сервисы «Яндекса».

В законе говорится, что требование о предустановке распространяется только на устройства, выпущенные после этой даты. Но Samsung, что называется, не стал заморачиваться и встроил сервисы «Яндекса» в новые версии прошивок для всех актуальных моделей смартфонов. После апгрейда эти сервисы появились в ранее купленных устройствах.

Но возмущение вызвало не это, а то, что приложения «Яндекса» на смартфонах Samsung оказались неудаляемыми. После многочисленных публикаций в СМИ и ряда заявлений, в том числе российских чиновников, корейский производитель прокомментировал ситуацию. Компания предустанавливает неудаляемое российское ПО из-за сложности в трактовке закона, сказали ТАСС в пресс-службе компании.

Для владельцев смартфонов Samsung это не является чем-то принципиально новым. Комментирует руководитель аналитического агентства Content-Review Сергей Половников.

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content-Review «В законе ничего о возможности удалить не было. Закон у нас про предустановку. Наши законодатели обычно как думают? Захотелось нам что-то, давайте мы выпустим закон, а потом уж будем разбираться по ходу. Что касается Samsung, то, конечно, у него есть достаточно большая аудитория поклонников, на смартфонах топовой ценовой категории, то есть на флагманах, уже и раньше стояли эти приложения, «Яндекса» в том числе. И раньше их было невозможно удалить. Так что основная масса фанатов бренда уже с таким подходом своей любимой компании знакомы».

«Яндекс» поспешил заверить, что он тут ни при чем и вообще против того, чтобы софт был неудаляемым. Российская компания попросила корейского гиганта устранить проблему. Тут надо напомнить, что, когда принимался закон о предустановке российского ПО, многие комментаторы называли именно «Яндекс» его главным лоббистом.

О реакции «Яндекса» на ситуацию с неудаляемым ПО на смартфонах Samsung говорит издатель и главный редактор технологического ресурса TechFusion.ru Олег Капранов.

Олег Капранов главный редактор технологического ресурса TechFusion.ru«Были разные варианты того, как это будет реализовано. Вариант с неудаляемыми предустановленными приложениями, конечно, вызывает очень много негатива от пользователей, потому что большинство этих предложений и так пользователями устанавливаются. Это избыточная абсолютно мера. То, что все это происходит в его пользу, «Яндекс» никак не комментирует и тем самым подтверждает, что все это происходит в их интересах. «Яндекс» предпочел занять позицию, что он такой белый рыцарь, который защищает пользователей и который на самом деле за все хорошее».

Вслед за «Яндексом» против неудаляемых приложений выступило и Минцифры. И даже Владимир Путин прокомментировал ситуацию. После доклада главы министерства Максута Шадаева о ситуации с предустановкой российского ПО президент сказал, что «это не навязывается потребителю». «Они могут это и не использовать, так я понимаю», — отметил президент.

Комментирует политолог Павел Салин:

Павел СалинПавел Салин политолог«Поскольку это вышло в медийное поле, вполне возможно, что российские технологические компании отыграют назад, но с точки зрения аудитории, которая будет охвачена их услугами, это не приведет к серьезному оттоку. Большинство согласится с предустановленными моделями. Решения государства о предустановке российского софта столкнулось с противодействием западных технологических гигантов, и они решили использовать удобный рычаг, чтобы выторговать себе более конкурентные условия».

«Яндекс» уже сообщил, что опросил производителей гаджетов и сразу несколько, включая Huawei и Xiaomi, подтвердили, что не будут делать неудаляемыми сервисы российской компании. Остается лишь один вопрос — как будет выходить из этой ситуации Samsung, с которого все и началось. Чисто технологически, наверное, ничто не мешает корейскому гиганту выпустить новые прошивки, в которых приложения «Яндекса» можно будет удалять.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию