16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.89 / ₽ 8413
  • RTS1161.25
9 апреля 2021, 02:02 Технологии

Китайцы создали робота-собаку с искусственным интеллектом

Лента новостей

Высокотехнологичный пес по кличке AlphaDog слушается, не лает, не кусается, на прохожих не бросается и не оставляет шерсти на ковре

Это лучшая собака в мире: слушается, не лает, не кусается и не оставляет шерсти на ковре, отмечает AFP. Его китайский создатель еще уверяет, что его собака-робот по имени AlphaDog — самая шустрая в мире.

Высокотехнологичный пес, оснащенный детекторами, работает на искусственном интеллекте, который позволяет ему «слышать» и «видеть» окружающее. Но вы также можете взять его на прогулку. Несмотря на то, что у него нет ни хвоста, ни головы, «он как настоящая собака», — говорит Ма Цзе, технический директор Weilan, нанкинской компании, создавшей прототип.

Используя скорость 15 километров в час, AlphaDog устанавливает мировой рекорд гонки среди металлических животных. Создатели объясняют, что он также более устойчив, чем настоящая собака, делая сильный удар в заднюю часть в качестве демонстрации. В отличие от обычной собаки с дистанционным управлением, четвероногий робот свободно перемещается в своей среде, используя мобильный интернет 5G, с молниеносным временем отклика.

AlphaDog решает две общие проблемы в Китае: технологии и домашние животные. Последние исчезли из обращения в первые десятилетия коммунистического режима, но вернулись в последние 20 лет.

В результате более 1800 экземпляров AlphaDog были проданы с первого месяца их появления на рынке за кругленькую сумму в 16 000 юаней (2000 евро). «Заказы поступают в основном от IT-разработчиков, компьютерных фанатов, но также и от детей, которым это действительно нравится», — говорит создатель.

В конечном итоге создатели китайского робота-собаки намерены поставить его на службу слепым. «Когда у него также будет иметься функция диалога, он сможет общаться с инвалидами и водить их в супермаркет или на автобусную остановку», — говорит конструктор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию