16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
12 апреля 2021, 14:41 Политика

Доведет ли «софагейт» до отставки главы Евросовета?

Лента новостей

На переговорах в Анкаре Шарль Мишель сел рядом с турецким президентом, при этом главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен место рядом с Эрдоганом не предложили, несмотря на ее удивление. Теперь отставки председателя Совета ЕС требуют ассоциации европейских женщин

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (слева).
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (слева). Фото: Zuma/ТАСС

Ассоциации европейских женщин требуют отставки председателя Совета ЕС Шарля Мишеля из-за скандала во время протокольной съемки в Анкаре. Петиция опубликована на сайте фонда по защите прав женщин и гендерного равенства Millenia Foundation.

На прошлой неделе в Турции произошел инцидент с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Ей не предложили кресло рядом с Реджепом Эрдоганом. Зато Шарль Мишель уселся в кресло рядом с турецким президентом. В СМИ и соцсетях разошлось видео, где отчетливо слышно, как фон дер Ляйен издает возглас удивления.

Третье кресло в комнате так и не появилось. Главу Еврокомиссии посадили на диван — напротив главы турецкого МИД.

В европейской прессе инцидент окрестили Sofagate («Софагейт»). Будет ли он иметь последствия? Комментирует бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе.

— Они знали, кого приглашают. Двух конкретных человек с двумя фамилиями, с двумя должностями. В соответствии с элементарной вежливостью, не говоря уже о протоколе, надо было соответствующим образом и расставить мебель. Это было сделано намеренно — показать, что они недовольны тем, что ЕС всячески отмахивается от Турции, не хотят принимать ее в ЕС. Ведь можно говорить очень неприятные вещи, но вежливо, в этом и заключается дипломатия. Когда элементарно не дают стул, это уже не дипломатия, это уже просто какое-то хамство. И Эрдоган этим известен, кстати.

— Как вы считаете, зачем в таком случае требовать отставки Шарля Мишеля?

— А он, видимо, как им показалось, не потребовал. Он должен был сказать: мы приехали вдвоем, у нас визит, до тех пор пока не будет все сделано как надо — два стула, я не сяду. Вот что он должен был сделать, а не плюхнуться в кресло. Равноправия полов здесь нет, не об этом, наверное, речь идет.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу после инцидента заявил, что встреча руководства ЕС с Реджепом Эрдоганом состоялась в соответствии с протоколом и требованиями европейской стороны.

По словам Шарля Мишеля, они с Урсулой фон дер Ляйен предпочли не усугублять ситуацию привлечением публичного внимания. Но, несмотря на то что у сторон претензий друг к другу нет, фонд по защите прав женщин и гендерного равенства запустил петицию, которая продолжает набирать подписи.

Сотрудники протокольных служб действительно не забывают о таких мелочах, но непонятно, почему с петицией за отставку Шарля Мишеля выступает женская организация, отмечает педагог — консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева.

Татьяна Николаева педагог, консультант по этикету и деловому протоколу «Наверняка хотели вынудить сесть именно на диванчик, а диванчик, как я понимаю, наверняка ниже кресел. Что касается отставки, мне непонятно только одно — причем здесь какая-то организация, связанная с женщинами. В таких взаимоотношениях нет вопроса пола вообще, это официальные представители, и абсолютно все равно, какого они пола. А кто мужчина, кто женщина, только с точки зрения поднесения букета при встрече такого лица может рассматриваться».

По итогам визита в Турцию на прошлой неделе Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель объявили о достижении договоренности о разрядке в отношениях с Анкарой, активизации торговли, сотрудничества в борьбе с терроризмом и противодействии нелегальной миграции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию