16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
12 апреля 2021, 19:29 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Россия ограничивает авиасообщение с Турцией с 15 апреля

Лента новостей

Кроме того, оперативный штаб приостановил авиасообщение с Танзанией. Ограничения будут действовать с 15 апреля по 1 июня

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Россия ограничивает авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Регулярное авиасообщение будет ограничено двумя рейсами в неделю на взаимной основе. Российским туроператорам рекомендуется приостановить продажи туров в Турцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову.

Кроме того, в эти же даты приостановлено авиасообщение с Танзанией — при этом решение может быть пересмотрено при улучшении в этой стране эпидемиологической обстановки.

Голикова отметила, что россияне, которые находятся в Турции, могут продолжить отдых и вернуться чартерным рейсом. А туристам, которые купили путевку с вылетом до 1 июня, рекомендовано поменять направление отдыха без смены дат поездки или перенести ее.

В Турции сейчас могут находиться до 30 тысяч россиян, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. Турция — одно из немногих доступных для россиян мест для отдыха за границей. В 2019-м там побывали примерно 7 млн граждан РФ. В прошлом пандемийном году Турцию посетили около 2 млн россиян. Сейчас много бронирований на майские праздники, а также на летние месяцы.

Комментирует вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

Турция — одно из самых популярных направлений, и если в прошлом году за короткий туристический сезон мы отправили 2,1 млн туристов, то на этот год планы были не менее 6 млн. Туристы бронируют путешествия как в Стамбул, так и в прибрежные города — это Даламан, Анталия, Бодрум. И по акциям раннего бронирования большое количество запросов было на майские праздники. Сейчас выполняется до 150 рейсов в неделю, а летом это гораздо большие цифры — около 300 рейсов в неделю. Исходя из того, что на рейсе средняя загрузка 200 человек, можно посчитать общее количество предполагаемых туров. Часть туров в Турцию с 2020 года перенесена как раз на этот год, ну и новых бронирований довольно-таки много. С учетом закрытости границ Турция — одно из немногих направлений, которое дает возможность сделать как отдых класса люкс, так и более бюджетные варианты. Система «все включено» и большая география отелей три-пять звезд дают большой выбор. Только на анталийском побережье работают 500 гостиниц категории пять звезд, и в этом плане, конечно, это одно из самых популярных направлений, так как другие пока еще закрыты.

По совокупной сумме есть какая-то цифра?

Нет. На данный момент сложно оценить размер бронирований, потому что туристы сейчас много делают предварительных бронирований, а оплаты происходят фактически накануне. Большинство туристов, кстати, из-за нестабильности выбирают путешествие со страховкой от невылета, которая в случае диагностирования заболевания дает возмещение.

Ранее ТАСС со ссылкой на крупных туроператоров сообщил, что россияне стали отказываться от поездок в Турцию. Эта страна потеряла и других туристов, которые традиционно отдыхали на побережьях Черного и Эгейского морей. Речь идет о немцах, которым власти рекомендовали отказаться от поездок в Турцию.

О том, куда сейчас ездят германские туристы, рассказывает главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко.

Александр БойкоАлександр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Это все-таки Испания, Греция — теплые шенгенские страны. Туда очень дешево полететь, это очень близко. Сейчас еще Арабские Эмираты популярны, многие пытаются хотя бы туда убежать, там пару дней пересидеть, отдохнуть, погреться. Туризм в Германии через Министерство иностранных дел, через самого министра Хайко очень настойчиво требует, чтобы немцы не путешествовали, а если и совершали поездки, то в Германии и только летом. Сейчас [размещение] в отеле, если вы указываете туристическую цель, запрещено по всей Германии. Поэтому если у вас есть какой-то бизнес и этот бизнес доказывает, что вам нужно быть именно в этом городе, только в этом случае вас поселят в отель. В противном случае придется приехать на машине и уехать. В общем, ограничения в Германии только добавляются».

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что уже в ближайшее время может возобновиться авиасообщение между Россией и курортами Египта. Пока Росавиация не дает перевозчикам допуск на рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию