16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8080
  • RTS1170.33
14 апреля 2021, 13:01 Право

Помощник полпреда президента в Уральском ФО получил 12,5 года за госизмену

Лента новостей

Отбывать наказание Александр Воробьев будет в колонии строгого режима

Мосгорсуд приговорил к 12,5 года лишения свободы бывшего помощника полпреда президента России в Уральском федеральном округе Александра Воробьева. Его признали виновным в госизмене (ст. 275 УК РФ). Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

«По приговору подсудимый лишен классного чина — действительный государственный советник РФ 3-го класса. В качестве дополнительного наказания ему назначено ограничение свободы сроком на два года», — сказал сотрудник пресс-службы. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима.

ФСБ задержала Воробьева 4 июля 2019 года. На следующий день Лефортовский суд Москвы отправил его в СИЗО. В спецслужбе не привели подробностей дела. Его адвокаты также не комментировали обвинение. За госизмену Воробьеву грозило от 12 до 20 лет. Поэтому можно считать, что бывшему чиновнику назначили минимальный срок.

Накануне стало известно об аресте по аналогичной статье профессора кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики Московского физико-технического института (МФТИ) Валерия Голубкина. По данным газеты «Коммерсантъ», он якобы передал секретные сведения о перспективных российских разработках, связанных с гиперзвуковым оружием, представителям западных спецслужб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию