16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
25 апреля 2021, 22:28 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Венгрии «Спутник V» признали самой безопасной и эффективной вакциной

Лента новостей

Власти Венгрии опубликовали данные по безопасности и эффективности пяти вакцин против коронавируса, которые используются в стране. На 100 тысяч привитых «Спутником» приходится 95 заразившихся и один летальный случай

Фото: EPA/ТАСС

Венгрия признала российскую вакцину «Спутник V» самой безопасной и эффективной от коронавируса, сообщается в твиттер-аккаунте российского препарата со ссылкой на данные рейтинга, опубликованного венгерским правительством.

На 100 тысяч привитых российской вакциной в Венгрии зарегистрировано 95 заражений и одна смерть. Для сравнения: у препарата от Moderna 177 заражений и 20 смертей, у препарата от Pfizer — соответственно 555 и 32, у AstraZeneca — 700 и 7, у китайской Sinopharm — 356 и 16. Эти данные собраны после введения двух доз в период с декабря 2020 года по 20 апреля 2021 года.

Однако такие позитивные показатели не ускорят регистрацию российской вакцины Европейским медицинским агентством (ЕМА), считает врач-иммунолог Владимир Болибок:

— Доверие к этой вакцине среди людей, которые профессионально занимаются этим, не оспаривается. Что касается регистрации через европейское бюро, там вопрос не столько научный, сколько медико-политический, я бы так сказал. Если европейцы между собой договорятся, что вакцина им нужна, — значит, они зарегистрируют ее, если кто-то будет насмерть стоять — значит, они не зарегистрируют.

— Цифры по эффективности и результаты исследований не влияют?

— Каждая страна по отдельности, по всей вероятности, будет принимать решение, будет она пользоваться «Спутником» или нет. В ЕМА, наподобие еврокомиссии, должны проголосовать эксперты от разных стран единогласно. Но вы понимаете, что, чтобы это было единогласно, чудо должно совершиться. Результаты медицинские однозначно подтверждают, что «Спутник» очень хорошая, качественная вакцина, и сделана она на платформе, которая разрабатывалась в течение 25 лет, то есть она не на коленке сделана. Дальше уже вступают не научные факторы: политические, конкуренция и так далее. Можно представить себе, какой рынок вакцин есть сейчас против ковида и всем очень хочется отгрызть хороший кусок рыбки — в миллиарды долларов идет трафик.

Венгрия стала первой страной в Евросоюзе, которая одобрила использование «Спутника V», не дожидаясь решения европейского регулятора.

Ранее РФПИ сообщал, что эффективность «Спутника V» по результатам анализа данных 3,8 млн привитых россиян составила 97,6%. А заболеваемость начиная с 35-го дня после первого укола составила всего 0,027%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию