16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8192
  • RTS1160.60
18 апреля 2021, 16:54 Стиль жизниКультура

Мировых лидеров лечат током, а доктор борется с зомби: выходит новый роман Владимира Сорокина

Лента новостей

Книга «Доктор Гарин» выйдет 20 апреля. Новый роман Владимира Сорокина выйдет в серии «Весь Сорокин», которая на данный момент включает 18 изданий

Владимир Сорокин.
Владимир Сорокин. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В понедельник в свет выйдет новый роман Владимира Сорокина «Доктор Гарин». Это продолжение повести «Метель», в которой доктор пытался добраться до села Долгое, чтобы привить жителей от боливийского вируса, превращающего людей в зомби.

В описании новой книги говорится, что доктор Гарин возвращается в постапокалиптический мир, чтобы лечить самых беспомощных существ на Земле — бывших лидеров мировых держав.

Новый роман Сорокина не похож на предыдущие, считает литературный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина.

Наталья Ломыкина литературный обозреватель Forbes «В романе «Доктор Гарин» Владимир Сорокин возвращается к своему главному персонажу, который хорошо известен любителям повести «Метель», — это врач Платон Ильич Гарин, который чуть было не замерз в поле после метели, но выжил. Теперь у него, правда, титановые ноги, неоднократно подчеркивается в новом романе, и в начале повествования он работает главным врачом такой элитной психиатрической лечебницы. Начало романа, надо сказать, очень смешное, и это политическая сатира Сорокина, которая в принципе его отличает, в этот раз даже трогательная. Доктор Гарин лечит глав «большой восьмерки». Зовут их Дональд, Ангела, Сильвио, и доктор Гарин лечит их от всевозможных психиатрических недугов, сложностей, лечит разрядами электрического тока. В общем, это такая сатира, но, вопреки обыкновению, очень добрая, и даже я бы называла ее нежной. На самом деле этот роман производит тот же эффект, который в свое время произвел роман Пелевина iPhuck 10, когда роман, начинающийся как острая политическая сатира, заканчивается как большая проза о любви, такой роман-размышление, философский роман о любви. Это очень приятно».

Вышедшая до «Доктора Гарина» повесть «Метель» в прошлом году в рамках литературной премии «НОС» была объявлена лучшей книгой десятилетия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию