16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.72
20 апреля 2021, 01:24 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Почему различаются данные по вакцинации в РФ и кому верить?

Лента новостей

В Центре имени Гамалеи 19 апреля сказали, что полную вакцинацию «Спутником V» прошли почти 4 млн человек. В правительстве заявили о более 8 млн привившихся, а обобщенные данные по регионам дают совершенно другую картину

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Центр имени Гамалеи выпустил порядка 20 млн доз «Спутника V», в гражданский оборот поступили 16 млн, а вакцинацию от коронавируса двумя дозами прошли 3,8 млн человек. При этом в пятницу Татьяна Голикова сказала, что сделали прививку «существенно больше» 8 млн россиян. Правда, вице-премьер не уточнила, идет ли речь о полностью вакцинированных или также о тех, кто получил пока только одну дозу.

При этом если собрать статистику по регионам, данные уже другие: 10 млн привившихся всего и 6 млн — двумя дозами, говорит гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков. Business FM попросила его оценить озвученные в официальных заявлениях цифры:

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» «Первая цифра занижена в любом случае, потому что 4 млн — это меньше 6 млн человек. Что касается цифры 8 млн, которую Голикова озвучила, она фактически завышена, если говорить о цифре полностью вакцинированных, но тем не менее эта цифра занижена, если считать, что оценивается именно количество привитых хотя бы одним компонентом вакцины. С моей точки зрения, обе цифры не вполне отражают текущую реальность, хотя порядок отражают довольно правильно, то есть это не десятки миллионов, не сотни тысяч, а миллионы. Проблема [оценки темпов] российской вакцинации в том, что нет, скажем так, надежного источника, обобщающего данные в разных регионах России. Соответственно, мы не можем вот так напрямую эту информацию из официальных источников получить».

Есть три статистических показателя: количество полностью привитых, тех, кто получил одну дозу, и общее количество использованных доз вакцины. И многие путают эти цифры, говорит Николай Крючков. Почему Минздрав, оперштаб по коронавирусу или хотя бы Росстат не собирают с регионов и не обобщают данные с постоянным обновлением и открытыми публикациями? Доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров, говорит, что причина в отсутствии координации:

Игорь Гундаров доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики «Необходимо, чтобы всей этой деятельностью руководили профессионалы, а не политики. И у нас, и, насколько мне известно, в других странах в штабах нет ни вирусолога, ни эпидемиолога. А необходима какая-то координация, в том числе информационная. И вот такое разночтение говорит о том, что нет действительно управляющего, координирующего центра. И поэтому сообщения их всех ориентировочны: например, кому хочется, тот в этом ключе и говорит. Но самое главное — есть статистика, где анализируют, сколько примерно привито на миллион, и мы в хвосте».

На данный момент в России проводится примерно 300 тысяч прививок в день, из них 190 тысяч — первым компонентом. РФПИ посчитал заболевших среди тех, кто вакцинировался двумя дозами, и объявил, что показатель эффективности «Спутника V» — 97,6%. Если так, то российская вакцина — самая эффективная в мире и опережает препараты от Moderna, Pfizer и AstraZeneca. Однако в медицинском журнале The Lancet эффективность «Спутника» указана другая — 91,6% — это второе место. «Спутник V» зарегистрирован в 60 странах с общим населением 3 млрд человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию