16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
20 апреля 2021, 23:43 Политика

Прага готова выслать всех российских дипломатов и строить отношения с Москвой с нуля

Лента новостей

Об этом заявил первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек, временно исполняющий обязанности министра иностранных дел. В Москве пообещали адекватный ответ

Фото: YassminPhoto/ru.depositphotos.com

Вице-премьер чешского правительства Ян Гамачек, который сейчас возглавляет МИД страны, допустил, что из Праги вышлют всех российских дипломатов. «Я готов ко всему. Даже на построение отношений с нуля. В этом случае мы отправим всех их домой», — заявил он в Facebook.

Нельзя сказать, что Прага многого добилась, инициировав новый виток конфликта с Москвой. Евросоюз не спешит вводить новые санкции в отношении России. Массовой высылки российских дипломатов из стран ЕС, к чему призывает чешское руководство, тоже пока не случилось. Ну, а неновая уже история со взрывами на военных складах в Чехии, к которым Прага считает причастными сотрудников российских спецслужб, к понедельнику отошла на второй план.

Чешские власти добавили еще немного абсурда в происходящее. Во вторник стало известно, что первый вице-премьер Ян Гамачек получил усиленную охрану после принятия решения о высылке 18 российских дипломатов. Какая опасность угрожает ему в связи с таким решением Праги не очень понятно.

Действия чешского руководства выглядят хаотичными. Комментирует европейский обозреватель агентства «Росбалт» Иван Преображенский:

Иван Преображенский европейский обозреватель агентства «Росбалт» «Речь не идет о том, что они принимают какие-то жесткие или не жесткие решения, речь о том, что они не принимают последовательных решений. Премьер Бабиш то утверждает, что это не было актом терроризма, то извиняется за свои слова. Вице-премьер Гамачек то не может донести до европейских коллег желание Чехии, чтобы была солидарная позиция, то на следующий день вызывает российского посла в МИД и снова обращается к коллегам по ЕС, партнерам по ЕС, с просьбой о том, чтобы они солидарно поддержали Чехию и так же начали высылать российских дипломатов. Это все производит впечатление некоторой бестолковости».

Непонятно, почему Чехия решила выслать чуть ли не всех дипломатических работников не такого уж большого посольства России в Праге, хотя можно было ограничиться высылкой одного или двух. А после ответных действий Москвы, которая отправила домой 20 сотрудников посольства Чехии, теперь сами чехи не могут разобраться, есть паритет или нет. По данным чешского МИД, россиян в посольстве в Праге осталось больше, чем чешских сотрудников в посольстве в Москве. У администрации президента республики данные прямо противоположные.

Дойдет ли дело до взаимной высылки всех дипломатов? Рассуждает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «То, что сейчас происходит, это уже классическая холодная война, вот по атмосфере, по духу, со всеми вытекающими последствиями для дипломатии и так далее. Почему именно Чехия? Я думаю, что это, в общем, вышло случайно. Могло бы быть что-то другое. История явно не новая, и конечно, выяснилось все это не сейчас, но, видимо, подвернулся повод. С Чехией, похоже, будет показательный кейс. Мы выслали на двух человек больше, чем они, соответственно, у них возник повод принять дополнительные меры, которые вызовут еще [реакцию]. То есть в итоге, я думаю, мы дойдем до фактического закрытия посольств. Это возможно, по крайней мере».

И похоже, все к тому идет. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова уже заявила, что чем больше Прага предпримет разрушительных действий, тем больше получит в ответ от Москвы.

Практический результат истории в том, что «Росатом» лишился возможности побороться за контакт на 6 млрд евро на постройку АЭС в Чехии. А еще россиянам теперь будет сложнее попасть в Чехию, а гражданам Чехии — в Россию из-за вероятных проблем с визами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию