16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1125.62
22 апреля 2021, 01:59 Компании

Украина предлагает воздушные туры в Чернобыль

Лента новостей

Несколько предыдущих рейсов были распроданы за два дня и получили восторженные отзывы

В ознаменование 35-й годовщины катастрофы в Чернобыле Украина предлагает воздушный тур, который даст пассажирам возможность взглянуть на АЭС и заброшенный город Припять, сообщает CNN.

Тур, организованный «Международными авиалиниями Украины», состоится 25 апреля, накануне дня взрыва реактора № 4 Чернобыльской АЭС в 1986 году, в результате чего в небо над Европой поднялся токсичный радиоактивный шлейф.

Примерно за 106 долларов (2970 украинских гривен) туристы получат место в пассажирском самолете Embraer 195, который вылетит из киевского аэропорта «Борисполь», а затем полетит на север в Чернобыль, откуда открывается панорама зоны отчуждения вокруг электростанции.

Информацию о рейсе предоставят гиды известной украинской компании Chernobyl Tour, специализирующейся на туризме в зоне отчуждения.

«Если честно, этот тур стал возможен только из-за пандемии, — говорит Богдан Скотников, руководитель проекта. — Есть доступный самолет, и у нашей команды есть немного свободного времени для творческих проектов».

Несколько предыдущих рейсов были распроданы за два дня и получили восторженные отзывы. «Чернобыль — самое успешное туристическое направление на Украине, — говорит Ярослав Емельяненко, директор Chernobyl Tour. — До карантина количество туристов с каждым годом удваивалось».

В 2020 году зону отчуждения посетили всего 32 тысячи человек, что на 72 тысячи меньше, чем в 2019 году.

Международные туристы, заинтригованные просмотром популярного сериала HBO «Чернобыль», составили 80% всех участников, но ограничения на поездки по всему миру привели к тому, что волна туристов снизилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию