16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.10 / ₽ 8121
  • RTS1150.95
22 апреля 2021, 14:53 Технологии

Сделано в космосе: марсоход Perseverance впервые в истории произвел кислород из атмосферы Марса

Лента новостей

Предполагается, что достижение позволит человеку дышать, находясь на планете, и заправлять ракеты. Следующий шаг — увеличить масштабы работы прибора для получения большего количества кислорода

Используемый для получения кислорода на Марсе аппарат.
Используемый для получения кислорода на Марсе аппарат. Фото: NASA/Reuters

Экспериментальный прибор MOXIE размером с тостер за час произвел на борту ровера Perseverance около 5,5 грамма молекулярного кислорода, сообщается на сайте NASA. Человеку хватит этого на десять минут. Устройство установлено в марсоходе.

Если все пойдет по плану, прибор масштабируют и оснастят небольшой электростанцией, которая сможет производить не менее двух килограммов кислорода в час. Его будут использовать и для получения ракетного топлива. Предполагается, что это позволит будущим исследователям вернуться домой. Замглавы научного директората NASA Джим Рейтер назвал эксперимент «важным шагом». «Мы приближаемся к нашей цели: когда-нибудь увидеть людей на Марсе», — сказал он.

Комментирует научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин:

Владимир Сурдин научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга «Атмосфера Марса состоит из почти чистого углекислого газа. Человек там дышать не сможет. Думая о полетах космонавтов на Марс, надо понять, как решить эту проблему. Возить кислород с Земли невероятно дорого. Поэтому надо вырабатывать его на месте. Я не совсем понимаю, зачем нужно было везти прибор на Марс, так как это очень дорого. Достаточно было смоделировать атмосферу Марса в лаборатории на Земле. Создав условия, как на планете, можно проверить работоспособность прибора. Перелет на Марс, старт ракеты — это очень серьезное испытание: гигантские вибрации, ускорение в момент старта. Этот прибор все перенес и доказал свою работоспособность. Я думаю, что такой «тостер», масштабированный до тонны, вполне обеспечит жизнедеятельность небольшого экипажа из пяти-семи человек на Марсе, то есть маленькой научной станции. Это довольно перспективная вещь. Но для ракеты и для стартов с Марса на Землю нужны тонны кислорода, это придется накапливать в течение длительного времени. Нам торопиться некуда. Примерно за два года работы на поверхности Марса можно накопить достаточно кислорода, чтобы полететь обратно на Землю».

MOXIE не единственная экспериментальная технология. Ранее на Земле успешно прошли испытания прототипов биореактора и компактного ядерного реактора для использования на поверхности Марса.

Добываемый на планете кислород сыграет ключевую роль для астронавтов, говорят исследователи. Илон Маск заявлял, что его компания сможет доставить человека на Марс через шесть лет. Осуществимо ли это с учетом успехов MOXIE, объясняет популяризатор космонавтики, блогер Зеленый кот Виталий Егоров.

— Нельзя сказать, что достижение обогатит науку новыми знаниями о кислороде на Марсе или о марсианской атмосфере, но это демонстрация того, что таким образом можно добывать кислород на планете. Это кажется важным этапом в создании будущей колонии на Марсе. Можно сравнить с тем, как китайцы вырастили побег хлопка на Луне. Ничего сверхъестественного в этом нет, но интересна сама демонстрация того, что это возможно. Серьезность задачи заключается в том, чтобы в безопасности отправить человека в космос и вернуть его домой. Если уж она будет поставлена перед космонавтикой, тогда ее будут решать в комплексе с пилотируемыми полетами, с базой и с приборами для добычи кислорода.

— Насколько в контексте этой новости перспектива отправить человека на Марс к 2026 году становится реальной?

— Это крайне оптимистично. Даже при большом финансировании есть вероятность не успеть. Но через десять лет все реально.

Марсоход прибыл на Красную планету 18 февраля, его миссия — найти живые организмы. Он изучит кратеры и предположительные дельты высохших рек. Эти места считаются самыми перспективными на Марсе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию