16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 апреля 2021, 01:56 Недвижимость

Еще один итальянский город продает дома за 1 евро

Лента новостей

Кастильоне-ди-Сицилия продает примерно 900 заброшенных домов

В этом месяце настала очередь сицилийского города Кастильоне-ди-Сицилия предлагать дома по цене чашки кофе, сообщает CNN. На склонах горы Этна недалеко от шикарной Таормины и пляжей восточного побережья Сицилии город продает примерно 900 заброшенных домов.

Большинство из них расположены в самых древних частях города. Около половины обветшали и будут отданы по символической цене 1 евро. Остальные находятся в лучшем состоянии и будут проданы дешево, начиная с 4-5 тысяч евро.

Мэр Антонино Камарда предпринял крупный проект, чтобы вдохнуть новую жизнь в свой городок, население которого сократилось с 14 тысяч в начале 1900-х годов до почти 3 тысяч сегодня.

«Нам нужно спасти огромное архитектурное и историческое наследие. Слишком много людей уехали, оставив после себя кучу старых живописных домов, многие из которых даже относятся к эпохе Возрождения», — говорит он.

Кастильоне-ди-Сицилия устанавливает цены на недвижимость в соответствии с ее состоянием. «Мы провели углубленное исследование, каталогизируя каждую собственность на основе карт и данных земельного кадастра. В зависимости от условий здания будут продаваться по разным ценам, начиная с 1 евро», — говорит Камарда. Если к собственности есть большой интерес, будет проведен аукцион.

В городе насчитывается не менее 400 объектов недвижимости, которые находятся в приличном состоянии и требуют минимального ремонта.

Потенциальные покупатели должны изучить, какой дом им нужен и как они его отремонтируют, чтобы наилучшим образом согласовать спрос и предложение. Для наблюдения за проектом создана специальная рабочая группа.

«Мы движемся по двум параллельным путям: обращение к старым владельцам, которые проявляют большой интерес к избавлению от своих семейных домов, и новым покупателям», — говорит Камарда. — Мы уже получили много писем от инвесторов и людей со всего мира. Здесь широкий выбор».

Покупатели должны завершить ремонт в течение трех лет. Однако, в отличие от большинства других схем, здесь нет депозита для гарантии выполнения работ. Вместо этого от владельцев требуется оформить в банке страховой полис на сумму 4 тысячи евро.

Местные налоги на Сицилии низкие по сравнению с остальной частью Италии. Покупатели также могут воспользоваться схемой итальянского правительства, которое предоставляет налоговые льготы на ремонт, который делает дома более экологически чистыми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию