16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.53 / ₽ 7919
  • RTS1129.37
6 мая 2021, 15:48 Политика

Зеленский заявил, что 75 тысяч российских военных находятся рядом с границей Украины

Лента новостей

Как сообщалось, 22 апреля в Крыму состоялся основной этап учения войск Южного военного округа и ВДВ России. В маневрах, по данным Минобороны России, задействовали более 10 тысяч военных

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вдоль границы находятся порядка 75 тысяч российских военных и техники и по-прежнему сохраняется угроза военной эскалации. Об этом Зеленский заявил в четверг в Киеве на совместной с госсекретарем США Энтони Блинкеном пресс-конференции, передает «Интерфакс».

По его словам, разведка отмечает отвод только 3,5 тысячи российских военных. «Считаем, что уменьшение это медленное и потому вероятная угроза (нападения) может быть», — добавил глава украинского государства.

В свою очередь Блинкен также заявил, что хотя РФ и отвела некоторую часть войск и техники от границы с Украиной, там все еще остаются «значительные силы».

«Так что у России есть возможность за достаточно короткое время начать агрессивно действовать, если она это решит сделать», — сказал госсекретарь США. Он заверил, что Вашингтон тщательно наблюдает за всеми действиями.

Как сообщалось, 22 апреля в Крыму состоялся основной этап учения войск Южного военного округа и Воздушно-десантных войск РФ. В маневрах, по данным Минобороны России, задействовали более 10 тысяч военнослужащих, 1200 единиц вооружения и военной техники, более 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 апреля заявил, что после учений войска возвращаются из Крыма в места постоянной дислокации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию