16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.29 / ₽ 8495
  • RTS1160.60
7 мая 2021, 13:00 Общество

В Москве проснулись клещи

Лента новостей

Жителям города следует соблюдать правила безопасности. В случае укуса насекомого гражданам необходимо своевременно обращаться к медспециалистам

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В столице проснулись клещи. Каждый день в медучреждения обращаются десятки граждан после укусов этих насекомых.

В городском департаменте природопользования отметили, что на территории Москвы запрещено использование химических средств для обработки против клещей. Поэтому применяются другие методы профилактики: специалисты косят траву возле детских и спортивных площадок, вдоль тропинок, убирают валежник и так далее.

Клещи переносят около 40 видов инфекций, причем можно получить возбудителей одновременно нескольких заболеваний, что очень опасно. Вот что говорит научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский:

— Все зависит от региона. В некоторых из них после укуса клеща вероятность заразиться клещевым энцефалитом или боррелиозом (болезнь Лайма) значительно выше, чем в других. Важно понимать, что даже если в Центральном регионе европейской части России редко встречается клещевой энцефалит, то с болезнью Лайма сталкиваются периодически. После укуса клеща в любом случае насекомое нужно сдать на анализ или пройти процедуру самому. Перечень заболеваний шире, он не ограничивается только клещевым энцефалитом и болезнью Лайма, хотя в России все остальные встречаются крайне редко. Все упирается в численность клещей. Когда их больше и выше вероятность встречи с ними, то и у людей больше шансов заразиться каким-то заболеванием от насекомых, и наоборот. Практически невозможно сказать заранее, как будет в этом году или в следующем.

— Как может повлиять на ситуацию то, что у многих ослаблен иммунитет из-за коронавируса?

— Безусловно, если состояние человека отягощено сопутствующими заболеваниями, то возможно ухудшение. Но боррелиоз и клещевой энцефалит лечатся усилиями современной медицины, если они выявлены своевременно. Поэтому важно сразу после укуса сдать анализ.

Вакцинация позволит защититься только от энцефалита. Прививка нужна, если человек собирается в эндемичные территории, их список составляет Роспотребнадзор. Данная процедура бесплатна по ОМС, но курс нужно завершить за 14 дней до поездки. С начала года более 1,3 млн россиян привились от клещевого энцефалита.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию