16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.17 / ₽ 8439
  • RTS1162.13
7 мая 2021, 20:51 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ЕС начинает испытывать систему «зеленых паспортов»

Лента новостей

В них будет информация о прививке, последних ПЦР-тестах, а также о случаях заболевания ковидом. Это должно облегчить правила путешествий между странами. Business FM спросила у местных жителей, как сейчас в Евросоюзе обстоят дела с туризмом

Фото: Zuma/ТАСС

Европейский союз начнет испытывать сертификаты вакцинации от коронавируса с 10 мая. Это будет первая фаза испытаний. Участие в них примут 19 стран Евросоюза из 27, пишет ТАСС.

Документ получит название «зеленый цифровой пропуск». Он будет состоять из трех блоков информации — о прививке сертифицированными в ЕС вакцинами, о последних ПЦР-тестах, а также о случаях заболевания коронавирусом.

Ожидается, что применение этого документа на практике начнется в ЕС в июне. При этом сфера применения сертификата до сих пор полностью не определена. Власти полагают, что документ упростит правила путешествий между странами для людей, имеющих иммунитет к COVID-19.

Как путешествуют европейцы сейчас? Об этом Business FM спросила самих местных жителей. Ольга из Берлина отмечает, что правила везде разные:

— Какая сейчас ситуация по поводу «зеленых паспортов», честно говоря, я не очень в курсе. У меня лично никакой информации нет. Я живу в Берлине, и у меня у родственников есть квартира в Испании, куда мы ездили с дочкой в апреле на школьные каникулы. Для того чтобы поехать в Испанию, нужно было сдать ПЦР-тест, который действителен 72 часа, и в аэропорту предоставить. И обратно, когда мы выезжали, нужно было то же самое сделать, тест смотрели на границе.

— На карантин садиться не нужно?

— Нет, потому что в тот момент в апреле, куда мы летали, там была «зеленая зона», там не было никаких ограничений — все открыто, все работает, дети ходят в школу, то есть все нормально. По Германии можно тоже ездить. Касаемо других европейских стран не могу ничего сказать. По крайней мере, сейчас в Берлине для тех, кто имеет прививку, для них больше прав, чем для людей, у которых нет прививки.

— А если, например, в Испанию вы поехали и у вас была бы прививка, вам все равно нужно было бы сдавать тест?

— Не могу ответить на этот вопрос, но я так думаю, все идет к тому как раз, что не нужно. То есть если есть паспорт, тогда без ПЦР-теста. Официальной информации на эту тему пока нет.

Проживающая в Ганновере Наталья Павлова говорит, что даже если и есть возможность уехать на отдых в другую страну, он вряд ли доставит удовольствие:

«На самом деле есть страны, куда можно вылетать либо с тестом, либо с прививочным так называемым паспортом, либо сидеть там на карантине — в общем, все это чрезвычайно сложно, потому что, допустим, в нашей семье привит только муж, и то один раз, я стою в очереди на прививку, и по большому счету у нас только-только начали прививать непожилых людей. И есть знакомые, которые уже летали, допустим, на Мальдивы или еще куда-то, но в любом случае, ты находишься только в отеле, ты должен постоянно делать тесты, куда бы ты ни пошел, знакомые только тестов сделали на 600 евро, и они были вдвоем. То есть даже если ты куда-то и вылетишь, то, во-первых, все будет закрыто, ты будешь оставаться в пределах отеля, любой шаг — это тест, а тест от 50 евро. Сейчас новости появляются о том, что, мол, будут послабления тем, кто привит. Кроме AstraZeneca сейчас ничего не предлагают. Суть такова, что ехать можно в Хорватию, можно в Грецию, на Майорку, ты можешь вылететь, но отдыхом как таковым это не будет. А вот у нас за город поехать — это не разрешено, то есть здесь реально полиция за тобой будет на микроавтобусе или, допустим, на соседнее озеро выехать — это очень-очень проблематично».

А вот во Франции недавно облегчили правила для путешественников, говорит жительница Ниццы Ольга:

«Так как с 3 мая Франция официально сняла карантин, в данный момент возможно передвижение в различные страны Евросоюза, но тем не менее Франция также напоминает жителям о том, что без острой необходимости лучше поездки отложить. Насколько я знаю, проблем выехать с территории Франции нет никаких, единственное, необходимо уточнять требование той страны, в которую ты приезжаешь, ну и там уже, соответственно, одна страна может требовать тест на ковид, сделанный в течение 72 часов, в течение 48 часов, то есть тут все будет зависеть в основном от этого. Касательно приезжающих на территорию Франции, до сих пор требуется отрицательный тест на ковид для всех приезжающих из стран Евросоюза, и для тех, кто приезжает из-за пределов Евросоюза, также требуется недельный карантин, и для приезжающих из Индии, Бразилии и Южной Африки также необходим карантин, но уже в течение десяти дней».

О том, как обстоят дела в Швейцарии, Business FM рассказала Евгения, которая живет в Цюрихе:

— Для каждой из стран свои правила. В Швейцарию въезд открыт из шенгенских стран и из некоторых третьих стран, примерно список из 15 стран. Все остальные страны считаются странами повышенного риска, и из них нельзя въехать в Швейцарию, только по каким-то отдельным ситуациям. Швейцарцы и те, у кого есть вид на жительство, могут всегда въезжать в Швейцарию, но им понадобится либо негативный тест, либо, может быть, даже карантин. А что касается выезда из Швейцарии в другие европейские страны, в основном это возможно, я думаю, но, единственное, у каждой страны могут быть свои правила. Вот, допустим, чтобы поехать в Италию из Швейцарии, нужно предъявить тоже негативный ПЦР-тест или тест на антитела и плюс пять дней провести в карантине.

— То есть карантин обязательный даже при отрицательном ПЦР?

— Да, по окончании этих пяти дней нужно еще сделать тест.

Ранее Европарламент потребовал ввести сертификаты о вакцинации максимум на год. При этом отмечалось, что сертификаты ЕС о вакцинации не будут служить ни проездным документом, ни предварительным условием для реализации права на свободное передвижение.

На данный момент ЕС одобрил четыре вакцины — те же, что и ВОЗ. Это препараты от Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Аналогичные разрешения для китайских Sinopharm и Sinovac ожидаются в ближайшие дни и недели. В марте Европейское агентство лекарственных средств сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы «Спутника V». По прогнозам представителя регулятора, регистрация может быть пройдена до конца мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию