16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 мая 2021, 22:18 Общество

Опрос: День Победы — главный праздник для россиян

Лента новостей

Согласно опросу Superjob, он обошел по важности Новый год и личные праздники. По данным ВЦИОМ, треть респондентов примет участие в торжественных мероприятиях, а 16% посмотрят праздничный салют

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Жители России назвали День Победы наиболее значимым праздником в стране. Так на опрос SuperJob ответили 95% респондентов. «Причина всенародной любви к 9 Мая заключается в объединяющей силе этого праздника, поскольку вклад в победу над фашизмом внесла практически каждая российская семья», — говорится в исследовании.

На второе место по значимости россияне поставили Новый год. Этот праздник положительно оценили 94% опрошенных. В тройку лидеров попал и личный праздник — день рождения, его положительно оценили 92% респондентов.

Результаты исследования комментирует руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова:

Наталья Голованова руководитель исследовательского центра SuperJob «Мы исследовали праздники с разных сторон, и если предлагать респондентам только список официальных государственных праздников, то День Победы тоже будет на первом месте. 78% респондентов экономически активного населения России называют этот праздник праздником лично для себя. Дальше идет Новый год, 8 Марта, День защитника Отечества и так далее. День России, День народного единства на последних местах в этом списке. Но когда мы в этот раз готовили исследование ко Дню Победы, то мы знали, что День Победы самый главный праздник в стране, это не меняется на протяжении 15 лет наших исследований, эта цифра стабильно велика, но была идея посмотреть, как его соизмеряют с личными праздниками. И мы добавили в этот список, как нам показалось, самый личный праздник для каждого человека — это собственный день рождения».

Согласно опросу ВЦИОМ, опубликованному накануне, самым важным праздником в стране День Победы назвали 69% россиян. Треть опрошенных примет участие в торжественных мероприятиях, а 16% респондентов посмотрят праздничный салют. Ранее также сообщалось, что трансляцию парада Победы 9 мая посмотрят 48%, то есть почти каждый второй опрошенный россиянин.

Торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в 377 городах и населенных пунктах, военные парады — в 28 российских городах, включая Москву.

В военном параде на Красной площади примут участие более 12 тысяч военнослужащих, будет задействовано 190 единиц современной и исторической наземной военной техники, в том числе танки Т-90М и «Армата», самоходные гаубицы «Коалиция-СВ» и «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М3», С-400, а также 76 самолетов и вертолетов.

C Нижних Мневников техника поедет по Звенигородскому шоссе, свернет на Садовом кольце и дальше проследует по Тверской-Ямской улице, переходящей в Тверскую. Там сделают остановку. Обычно хвост колонны растягивается дальше Пушкинской площади. Во время парада не получится пройти на Манежную площадь и Кремлевскую набережную. Поэтому посмотреть на технику с тротуара, как во время репетиций, не получится. Но в районе Белорусского вокзала, в начале Тверской-Ямской улицы есть шанс увидеть шествие.

Сделать хорошие фотографии авиации получится над Белой площадью. Еще одно удобное место — смотровая площадка на Софийской набережной напротив Кремля. Обычно занимать места там начинают с 8:30 — тогда есть шанс встать возле воды. По словам москвичей, ощущения такие «будто пушки над головой стреляют».

Еще одно место — Садово-Кудринская площадь. Пролет самолетов и вертолетов всегда хорошо видно с Большой Садовой улицы. Боевую технику с 11:00 часов хорошо видно на Садовом кольце. А в районе музея Булгакова хорошо виден отход техники.

Салют в честь Дня Победы запустят с 16 площадок Москвы. К празднику подготовили 12 тысяч изделий более 70 видов. Среди них — «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров. Посмотреть салют можно будет в парке Победы на Поклонной горе, на Лужнецкой набережной, в Лианозове, на ВВЦ, в Измайловском парке, Ново-Переделкине, парке «Кузьминки», в Нагатинском Затоне, Южном Бутове, Митине, Покровском-Стрешневе, в районе Левобережный, Зеленограде и в Троицке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию