16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1127.99
11 мая 2021, 03:58 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Страны южной Европы пытаются вернуть путешественников

Лента новостей

Иногда они выступают с удивительными инициативами

Страны южной Европы, наиболее зависимые от туризма, мобилизуются, чтобы вернуть путешественников этим летом, иногда выступая с удивительными инициативами, сообщает fr. yahoo.

По данным Всемирной туристической организации, 2020 год стал худшим годом в истории туризма. Франция — ведущее направление в мире — потеряла в прошлом году не менее 28,4 млрд евро доходов. Испания, Португалия и Греция также испытали кошмарный летний сезон 2020 года и понесли огромные финансовые потери.

Новая стратегия Мальты — по развитию туризма, ключевого сектора ее экономики. Чтобы вернуть французов, британцев, немцев и скандинавов с 1 июня, архипелаг просто предлагает оплатить им часть пребывания. Первые 36 тысяч клиентов смогут воспользоваться купонами на скидку, финансируемыми государством на сумму до 200 евро.

Единственное условие — остаться не менее трех ночей в трех-пятизвездочном отеле, участвующем в акции. Сумма купонов зависит от выбранной категории отеля: 100 евро для трехзвездочного, 150 евро для четырехзвездочного и 200 евро для самых роскошных заведений.

Особенно пострадавшая от спада мирового туризма Греция отчаянно пытается привлечь иностранных туристов. Вплоть до придумывания островов «без ковида». Целью программы, названной властями «Операция свободы», является приоритетная вакцинация жителей островов, которые принимают наибольшее количество туристов. Цель состоит в том, чтобы «создать стену иммунитета, чтобы как можно скорее вернуться к нормальной жизни», чтобы успокоить туристов.

Вот уже три месяца, как архипелаг Мадейра упростил условия въезда на свою территорию, установив «зеленый коридор». «Люди, способные представить доказательства того, что они уже были заражены COVID-19 в течение последних 90 дней, или свидетельство о вакцинации, предусматривающее прием двух доз и соблюдение периода активации иммунной системы, освобождаются от представления медицинской справки. Результат ПЦР — по прибытии на территорию», — поясняет туристический офис.

Испания только что сняла большую часть своих ограничений, но хочет ускорить внедрение европейского сертификата здоровья. Этот «паспорт здоровья» призван облегчить поездки в пределах Европейского союза (ЕС). Страна, возглавляемая Педро Санчесом, не хочет больше терять время и планирует ввести в действие паспорт здоровья уже в следующем месяце. Этого ждет второе по величине туристическое направление в мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию