16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8075
  • RTS1173.45
16 мая 2021, 08:01 Стиль жизни

У тебя проблема: УЕФА исключил трек Моргенштерна из официального плейлиста чемпионата Европы

Лента новостей

Причина — ненормативная лексика. Ранее в Петербурге сообщили об отмене концерта популярного рэпера. Власти города на Неве объяснили это неправильно составленной заявкой. Впрочем, для Моргенштерна эти, казалось бы, не самые приятные новости только на руку

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Из плейлиста европейского чемпионата исключили песню Моргенштерна — Leck. И нецензурных фраз там действительно хватает. Да и название трека оскорбительное, употреблять это слово в отношении англоговорящей девушки ни в коем случае не стоит. Впрочем, есть у него и вполне приличные значения, и в УЕФА вполне могли не разобраться, что немудрено. Ведь даже русскоговорящим сложно понять, о чем же там читает рэп Моргенштерн.

Сначала музыкальные критики ругали Моргенштерна, говорили, что на него и обращать внимания не стоит. Но исполнителю, похоже, удалось заставить их изменить мнение о себе. Продолжает музыкальный критик Евгений Бабичев:

Евгений Бабичев музыкальный критик «Помню, я про него говорил, что он делает полную ерунду. Но с поправкой на сегодняшний день могу сказать, что в музыкальном плане он стал делать намного лучше. Видно, что он обзавелся за это время командой профессионалов, которые подсказывают, как двигаться, работают над аранжировками, над саундом, его подачей, читкой. Я послушал треки, которые попадают в топ, у него действительно есть своя манера. Он интересно играет с интонациями, все в сторону брутального».

Эпатажный исполнитель стал тем явлением, которое, конечно, можно ругать, но вот игнорировать его уже не получается. Аналитики больших данных МТС, к примеру, столкнулись с тем, что по запросу «Моргенштерн» идет такой огромный объем трафика, что творчество рэпера пришлось выделить в отдельную категорию — наравне с «развлечением» и «образованием».

Чем объясняют феномен Моргенштерна? По сути, ему удалось приватизировать все то, что было в тренде среди молодежи последние годы. Рэпер читает также неразборчиво, как Скриптонит, тексты у него такие же провокационные, как у раннего Фейса, а биты, несмотря на свою кажущуюся примитивность, способны раскачать любой зал. И если говорить о концертах, то у Моргенштерна они также особенные.

Исполнитель считает, что сами по себе рэп-сейшены довольно скучные. Ну подумаешь, человек что-то начитывает в микрофон под бит. Моргенштерн же исполняет свои треки под живые гитары и барабаны, чтобы дать ту саму рок-энергетику, из-за которой люди и любят ходить на живые концерты. И любые скандалы с ФАС и Альфа-банком или же исключением из плейлиста УЕФА пока играют рэперу на руку. Продолжает генеральный директора агентства PRТ Глеб Сахрай:

— Если мы говорим о новостях того порядка, которые выходили за последние месяцы, две-три новости ему точно не помешают. Да, пока все идет в общий зачет.

— Как это можно объяснить?

— У него имидж бунтаря и хулигана. Это охотно тиражируется в СМИ и социальных сетях. Если он сбавит обороты, очевидно, потеряет и в популярности.

— В данном случае, чем хуже [инфоповоды] — тем лучше?

— Ну нет, я бы не сказал по качеству, скорее, ему нужно поддерживать какое-то количество новостей в месяц, и явно, что они не должны быть скучными.

Несколько дней назад Комитет Санкт-Петербурга по культуре отменил концерт Моргенштерна. Пресс-служба ведомства сообщила, что организаторы допустили ошибки в заявке на мероприятие. Концерт должен был пройти 16 мая.

В прошлом году Моргенштерн попал в рейтинг успешных звезд по версии Forbes. 23-летний рэпер там на 21-м месте. Его годовой доход оценили в 1,5 млн долларов. Хотя сам он обмолвился, что заработал лишь около миллиона. Без поддержки каких-либо лейблов. Работает как ИП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию