16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 мая 2021, 23:25 Стиль жизни
Спецпроект: ПМЭФ-2021

«Порвать в конце тельняшку»: какой будет светская программа ПМЭФ?

Лента новостей

Петербург вовсю готовится к Международному экономическому форуму. Объявлена его светская программа. Несмотря на пандемию, зрителей и гостей ожидается очень много

Сергей Шнуров.
Сергей Шнуров. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Светская жизнь на Петербургском международном экономическом форуме — 2021 будет бить не просто ключом, а гейзером. Хотя ВТБ, РФПИ и Газпромбанк отказались от вечеринок, мероприятий все равно много. Одни — на открытых, другие — на закрытых площадках.

В нулевой день на Крестовском острове ожидается прием оргкомитета форума с участием Кирилла Рихтера и певицы Zivert. Там же Сергей Шнуров презентует свой новый проект «Зоя». В этот же день — вечеринка издательского дома «Коммерсантъ»: имя приглашенной звезды не раскрывают. Одновременно будет петь Григорий Лепс.

Дважды за форум выступит Диана Арбенина: в первый раз — в рамках проекта «Руф фест», во второй — на Дворцовой площади с симфоническим оркестром для всех жителей города. Самые громкие вечеринки — традиционно в первый день, рассказывает директор по маркетингу Business FM Павел Миронов:

Павел Миронов директор по маркетингу Business FM «Главное мероприятие этого дня — квартирник банка «Открытие», где будет выступать группа «Мумий Тролль», в техзадании на выступление которой указано: петь только свои хиты 2000-х и порвать в конце тельняшку. В этот же день состоятся и прием Сбербанка, и мероприятие Промсвязьбанка, квартирник Маргулиса, который делает РЖД, и прием в честь юбилея эмира Катара, который пройдет в этнографическом музее, так как Катар в этом году страна — партнер форума. Возможно, пущенный слух о том, что концерт группы The Rolling Stones состоится в дни форума в Петербурге, связан именно с этим мероприятием. Если говорить о масштабе, то, безусловно, текущий год и ограничения дают о себе знать. Мне кажется, с учетом сокращенного количества гостей попасть везде будет сложно. Но самые основные и яркие мероприятия — безусловно, те, которые проводят и сам Росконгресс, и «Открытие». Но я думаю, что на день рождения эмира Катара тоже мечтают попасть многие участники форума».

В финальный день запланировано дневное мероприятие от интернет-магазина Ozon и агентства EM. Оно символично называется Survivors party («Вечеринка выживших»). Ожидается и вечеринка у «Яндекса», который впервые стал генеральным партнером форума. На ней собирается побывать управляющий партнер First Nation Societe Bancaire Ян Яновский:

Ян Яновский управляющий партнер First Nation Societe Bancaire «Я амбассадор «Яндекса», мне, конечно, интересно пойти посмотреть, что у них получится. Прием Росконгресса я традиционно посещаю. Есть коктейли Мосбиржи, есть много интересных мероприятий, где я точно появлюсь. Но при этом у меня пять приглашений на разные лодки. В этом году многие наши друзья сказали: «Мы не будем делать большие приемы, мы позовем друзей на лодки». Поэтому я думаю, что это будет такая вот с лодки на лодку история».

Известно, что прививки от коронавируса сделали уже почти три тысячи человек, которые будут работать на ПМЭФ. Тем не менее некоторые участники форума на этот раз планируют воздержаться от светских мероприятий. Среди них — один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн», вице-президент РСПП Давид Якобашвили:

Давид ЯкобашвилиДавид Якобашвили вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Хотя я и привился, и переболел, все равно непонятно, как этот вирус мутирует и что с ним происходит. Из-за этого я постараюсь воздержаться от светских мероприятий. Встреча за разговором при большом скоплении людей может потом боком обернуться. Многих людей потерял уже, знакомых».

Опасения вполне оправданны: в последние недели в Петербурге наблюдается рост заболевших коронавирусом. Но, как уверяет губернатор Александр Беглов, ситуация не критична и находится под контролем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию