16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8179
  • RTS1176.29
2 марта 2010, 14:03

Глава Томской области получил по лицу «за смерть бабушки»

Лента новостей

UPDATE 14:03 мск Губернатор Томской области Виктор Кресс получил удар по лицу от известного в городе организатора митингов и пикетов Сергея Зайкова

UPDATE 14:03 мск

Губернатор Томской области Виктор Кресс получил удар по лицу от известного в городе организатора митингов и пикетов Сергея Зайкова, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы региона Андрея Острова. Инцидент произошел во Дворце творчества детей и молодежи, где проходил ежегодный отчет мэра Томска. По окончании мероприятия Зайков подошел к губернатору и ударил его рукой по лицу. По словам очевидцев, он при этом выкрикнул: «За смерть моей бабушки!». Губернатор чувствует себя нормально, подчеркнул его пресс-секретарь.

Остров уточнил, что на мероприятие Зайкова провел депутат городской думы Александр Деев, представив его своим помощником. Деев год назад баллотировался в мэры Томска и проиграл во втором туре действующему градоначальнику Николаю Николайчуку.

Между тем, по данным ресурса «Свободная пресса», сейчас Зайков находится в Кировском РОВД. «Допрос ещё (на 12 часов по томскому времени) не проводился», — отметил источник сайта. Ресурс отмечает, что причиной своего поступка Зайков назвал действия силовиков в интересах губернатора Кресса — во время предвыборной кампании 1999 года к активисту в квартиру ворвались люди в масках. По словам томича, они искали некую взрывчатку. Домашние пережили шок. Затем последовала смерть бабушки Зайкова.

РИА «Новости» сообщает, что следственное управление СКП по Томской области возбудило уголовное дело в отношении Сергея Зайкова. Как отметила старший помощник руководителя следственного областного управления СКП Елена Лебедева, дело возбуждено по статье 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Расследование ведет отдел управления по особо важным делам. Создана оперативно-следственная группа, которую возглавил заместитель руководителя отдела Сергей Миронов, уточнила Лебедева. Она отметила, что сейчас следователи решают вопрос о задержании Зайкова на 24 часа в качестве подозреваемого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию