16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.46
1 июня 2021, 11:23 Финансы

Ефимов: в 2021 году экспорт детских игрушек из Москвы увеличился на четверть

Лента новостей

Основными странами-импортерами стали Казахстан, Белоруссия и Бельгия

В первом квартале 2021 года московские компании экспортировали детские игрушки на сумму 13 млн долларов. Это на 25,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В первом квартале этого года наибольший рост — в 3,5 раза — показал экспорт набивных игрушечных животных, сумма поставок составила 1,5 млн долларов. Лидерами по объему экспорта в денежном выражении стали товарные группы «Наборы игрушек» — сумма экспорта составила 2,9 млн долларов, прирост к аналогичному периоду прошлого года — 31,9%, а также «Пластмассовые игрушки и наборы для конструирования» — 2,7 млн долларов, рост составил 20,8%», — заявил он.

Детские игрушки из Москвы экспортируются в 46 стран мира, в том числе в США, Великобританию, Армению, Италию и Литву.

В этом году основными странами-импортерами стали: Казахстан, закупивший продукции на 6,7 млн долларов, Белоруссия с объемом импорта в 3,7 млн долларов и Бельгия — объем экспорта в эту страну составил 1,07 млн долларов, при этом в первом квартале 2020 года страна практически не закупала московские игрушки.

«Казахстан и Беларусь уже привычные рынки для московских экспортеров — столичные компании экспортируют свою продукцию в эти страны на протяжении многих лет. Новым направлением в списке топ-стран стала Бельгия — это связано со стремительным ростом московского экспорта набивных игрушек. В Бельгию Москва поставила такие игрушки впервые, сейчас на данную категорию товаров приходится около 99% от всего объема столичного экспорта игрушек в эту страну», — рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По данным центра «Моспром», в 2020 году Москва стала лидером по объему экспорта пластмассовых игрушек и детских наборов для конструирования, занимая 71,5% от общероссийского экспорта.

Также эксперты центра выделили категории, по которым Москва осуществляла более половины общероссийского экспорта: «игрушки на колесах», включая трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили, «непластмассовые игрушки со встроенным двигателем», «ненабивные игрушки, изображающие животных и других существ» и «игрушечные музыкальные инструменты и устройства» .

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию