16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 июня 2021, 21:43 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«КовиВак» начали поставлять в регионы. В чем преимущества этой вакцины?

Лента новостей

Это третья по счету российская вакцина от ковида. В ее основе — «убитый» коронавирус. Можно ли привиться этим препаратом прямо сейчас и стоит ли ждать именно его?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Вакцину Центра имени Чумакова «КовиВак» уже получили 24 региона России, пишет РБК. Правда, пока в небольшом количестве — от 1,5 тысячи до восьми тысяч доз. Препарат зарегистрировали в конце февраля — это третья по счету российская вакцина. Ее промышленное производство началось в конце марта. Некоторые россияне ждут именно этого препарата.

Элеонора Ильясова учится в Уфимском авиационном техническом университете, часто общается с друзьями, любит путешествовать. Однако сделать прививку от коронавируса никак не решится. Говорит, изучила информацию обо всех вакцинах — выбор пал на «КовиВак». Но Башкирия пока не значится в списке регионов, куда поставляется вакцина Центра Чумакова. «Буду ждать», — говорит Элеонора:

«Я вообще настороженно отношусь к прививкам, но сейчас такое время, что даже страшно куда-то поехать. Видимо, чтобы не заразиться, придется сделать. Но пусть лучше это будет «КовиВак» Чумакова, потому что она классическая, нас в детстве такими прививали, и к ней как-то больше доверия».

У вакцины «КовиВак» есть принципиальное отличие от известного всем и уже привычного «Спутника V». В основе препарата лежит инактивированный, проще говоря, «убитый», цельный вирус SARS-CoV-2. Такой же принцип используется, например, в вакцине АКДС (коклюшно-дифтерийно-столбнячная), которую действительно колют в детстве. «Спутник» — вакцина векторная, то есть фрагмент коронавируса встроен в генетический код аденовируса, который служит вектором. В случае прививки «КовиВаком» у человека формируются антитела к трем структурным белкам коронавируса, а не только к S-белку, как у «Спутника». И это, можно сказать, преимущество.

Еще один плюс: условия хранения у «КовиВака», как у пастеризованного молока, при температуре плюс 2 — плюс 8 градусов, что сильно упрощает его транспортировку. Что касается эффективности вакцины, то пока выводы делать рано. Результаты третьей фазы клинических испытаний будут известны только осенью. Хотя первые данные внушают оптимизм — иммунитет вырабатывается, говорит врач-иммунолог Владимир Болибок:

Владимир Болибок врач-иммунолог «Понятно, что, как только провакцинировали, возникают антитела, уровень их повышается и какое-то время они держатся. Что дальше произойдет, пока еще не очень понятно, потому что за «Спутником V» мы наблюдаем с лета прошлого года, когда привили первую группу добровольцев. За год у них уровень иммунитета сохраняется достаточно хороший, в отличие от тех, кто переболел. Если вы планируете поездки за рубеж, то у вас выбор — это «Спутник V», потому что это единственная вакцина, которая у нас сейчас находится на регистрации в Евросоюзе, в других странах. Если вы не планируете никакие зарубежные поездки, то, в принципе, выбор здесь любой. Кто молодые — им «КовиВаком» нужно прививаться, потому что он такую побочку выраженную, как «Спутник V», не дает».

Однако, несмотря на сообщения о поставках «КовиВака», пока прийти в поликлинику и привиться им нельзя, по крайней мере в Москве. Об этом Business FM сказали в единой медицинской справочной службе:

— В настоящее время во всех пунктах вакцинации москвичам доступна прививка как препаратом «Спутник V», так и «ЭпиВакКороной». К сожалению, точная дата поставки других вакцин пока неизвестна. Даже если в СМИ появилась информация о наличии вакцины, настоятельно рекомендуем вам за точной информацией о наличии той или иной вакцины и местах, где ею можно привиться, обращаться на стойку информации вашей поликлиники или к лечащему врачу.

— Но сами поликлиники с этим вопросом отправляют именно на ваш номер.

— Потому что у них тоже такой информации в данный момент пока нет.

Так что вакцину «КовиВак» пока трудно найти. И это объяснимо. На сегодняшний день ее производит, разливает и упаковывает сам разработчик — Центр имени Чумакова. С момента регистрации выпущено всего 750 тысяч доз. В дальнейшем производство будет расширяться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию