16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
2 июня 2021, 21:35 Компании

Лисин прокомментировал заявление Белоусова анекдотом

Лента новостей

Речь идет об идее изъять у металлургов 100 млрд рублей. Ее первый вице-премьер правительства высказал в интервью РБК 31 мая. Комментируя эту идею чиновника, владелец НЛМК вспомнил анекдот с отсылкой к СССР

Владимир Лисин.
Владимир Лисин. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин прокомментировал анекдотом заявление Андрея Белоусова об идее изъять у металлургов 100 млрд рублей.

Еще в понедельник, 31 мая, вышло интервью первого вице-премьера телеканалу РБК, в ходе которого чиновник заявил, что металлурги «нахлобучили» бюджет на 100 млрд. По словам первого замглавы правительства, цены на металлы выросли в разы и это повод, чтобы забрать у металлургических компаний 100 миллиардов сверхдоходов.

В среду, 2 июня, на Петербургском международном экономическом форуме Белоусов заявил, что задачи отобрать деньги у промышленников все-таки нет:

«Нет задачи отобрать деньги у металлургов. Есть задача вписать госпрограммы и окологосударственные программы. Потому что, кроме госкапвложений, есть программа строительства жилья, есть программы РЖД те же бюджетные, потому что они как сообщающиеся сосуды. В случае с металлургами лобовые методы повышения, введения экспортных пошлин на металл, с моей точки зрения, контрпродуктивны. Рынки устроены гораздо более сложно, мы здесь можем поломать внешние рынки. Поэтому с этой точки зрения, если будет найден системный способ решения, я буду его только приветствовать. Дана задача, ее нужно решить. Металлурги подняли цены и с этих поднятых цен заплатили налоги. Но они тем самым породили дополнительные расходы бюджета, вот и все — простая история. Нам эти дополнительные расходы бюджета надо откуда-то покрывать».

Ранее в ассоциации «Русская сталь» сообщили, что благодаря прибыли от высоких цен на металлы, металлурги выплатили и больше налогов. И в этом году, по сравнению с прошлым, рост составит 250 млрд рублей.

В редакцию Business FM поступил письменный комментарий председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина — в ответ на новое заявление Андрея Белоусова:

Владимир ЛисинВладимир Лисинпредседатель совета директоров НЛМК«Вместо того, чтобы лечить болезнь госстроек, предлагается придумать механизм, как забрать доходы или, новинка, «сверхдоходы» от коронавирусного года. Когда рынок растет — это забрать, а когда рынок падает, а вчера спланировали более высокие цены, то экономию никто не отдает (бюджету хотя бы)! А цены плавали до 100% за последние десять лет. Как можно разыгрывать тендеры на важные национальные стройки, не проверив у участников договора наличие чувствительных материально-технических ресурсов и комплектующих? А если на госстройки заключены контракты под ключ, так это риск не государства, а подрядчика. Вот и получается, что сначала криво планировали, а потом ищем волшебную таблетку!»

А кроме того, Владимир Лисин ответил на слова первого вице-премьера анекдотом, который можно послушать здесь:

Ранее Forbes со ссылкой на источники сообщил, что в Минпромторге выступают против изъятия у металлургов 100 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию