16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
10 июня 2021, 00:15 Политика

Германия хочет стать посредником между Россией и Украиной

Лента новостей

Берлин прилагает все усилия, чтобы гарантировать Киеву сохранение доходов от транзита российского газа

Германия прилагает все усилия, чтобы гарантировать Украине сохранение доходов от транзита российского газа, которому может угрожать вызывающий споры трубопровод «Северный поток — 2», сообщает Сapital. С этой целью Берлин заявляет, что готов участвовать в переговорах между Москвой и Киевом, заявил глава дипломатического ведомства Германии Хайко Маас. После решительного противодействия под председательством Дональда Трампа строительству этого газопровода, которое сейчас почти завершено, Берлин и Вашингтон возобновили диалог. В конце мая правительство Джо Байдена решило не вводить санкции против основных игроков «Северного потока», связывающих Россию с Германией в обход Украины.

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, делегация правительства Германии недавно посетила Вашингтон, чтобы начать обсуждение того, как «смягчить» негативные последствия строительства трубопровода. Одно из направлений — позволить Украине и дальше пользоваться экономическими преимуществами, связанными с правами на транзит, заявил министр иностранных дел Хайко Маас. «Мы можем представить себя ведущими дискуссии о продлении транзитного контракта (между Россией и Украиной)», — сказал министр.

«Мы хотим, чтобы газ продолжал проходить через Украину в долгосрочной перспективе», — добавил он, подчеркнув, что эти доходы «чрезвычайно важны» для украинской экономики. В декабре 2019 года Украина и Россия заключили контракт о транзите газа до конца 2024 года. В среду немецкий министр пожелал, чтобы этот контракт был продлен «на неопределенный срок».

Госсекретарь США ранее заявил, что Берлин также обсуждает с Вашингтоном возможные меры, которые могут быть применены автоматически, если Москва использует газ в качестве средства давления на Киев. Хайко Маас выразил надежду, что «к августу» представит конкретные результаты переговоров с США по газопроводу «Северный поток — 2».

Этот проект также должен быть в программе обсуждений между президентом Джо Байденом и канцлером Ангелой Меркель на полях саммита G7, который пройдет в Великобритании с пятницы по воскресенье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию