16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
10 июня 2021, 03:59 Общество

Заводчики получили возможность оценивать щенков

Лента новостей

Эксперименты проводились на восьминедельных молодых лабрадорах и золотистых ретриверах

Новое исследование показывает, что двухмесячные щенки уже могут смотреть в лицо человека, говорящего с ними, сообщает New Scientist. Эти признаки показывают, что собаки обладают врожденной способностью взаимодействовать с нами посредством языка тела. По словам Эмили Брэй из Университета Аризоны, хотя индивидуальные отношения с людьми могут влиять на это поведение, по крайней мере 40% этой способности исходит только от генетики.

Исследовательская группа обнаружила, что указание на еду, спрятанную под чашкой, помогает щенкам находить ее в 70% случаев. С самого начала эксперимента показатель успеха был на этом уровне, что означает, что животные не учились следовать указаниям, но они уже знали, как это делать, говорит Эмили Брэй.

«Эти результаты имеют важные последствия для заводчиков и покупателей», — говорит Эмили Брей. Люди могут выбирать для разведения собак с хорошими социальными навыками, зная, что это унаследованная черта. Они также могут выбрать щенков, которые будут смотреть в лицо разговаривающего с ними человека, поскольку это отправная точка прочной связи с человеком. «Если ваша собака сможет понять, как вы с ней общаетесь, вполне вероятно, что отношения станут более гармоничными», — заключает ученый.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию