16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
23 июня 2021, 09:32 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«КовиВак» обязательно будет, но потом

Лента новостей

В Москве пока нельзя привиться вакциной от центра Чумакова. Минздрав пообещал дополнительные поставки, производитель сообщил, что до конца июня будет выпущен еще миллион доз

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Москве закончилась вакцина от столичного центра имени Чумакова «КовиВак». «Запись на прививку этим препаратом приостановлена», — сообщается на сайте мэрии. В начале июня, когда начались поставки «КовиВака», Москва получила 3 тысячи доз.

Сейчас привиться в столице можно двумя вакцинами: «Спутником V» от центра Гамалеи и «ЭпиВакКороной» от новосибирского центра «Вектор». Минздрав пообещал дополнительные поставки «Ковивака» в Москву в ближайшее время. В центре Чумакова, который сам производит вакцину, заявляют, что поставки идут по графику, «до конца июня будет выпущен еще миллион доз».

Принципиальной разницы, чем прививаться, нет, считает научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.

Виталий Зверев научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова «Какая лучше, сейчас трудно сказать, потому что прошло очень мало времени. Какая дает более продолжительный иммунитет — тоже непонятно. Дефицита вакцины в Москве нет, дефицит именно чумаковской. Наш институт входит в число организаций, которые проводят фазы клинических испытаний этой вакцины. Мы собираемся проводить эти исследования как раз на людях с хроническими заболеваниями, на пожилых людях. Но у нас пока этой вакцины нет, нам обещали ее в конце этого месяца».

«КовиВак», созданный, в отличие от других вакцин, на основе убитого вируса, официально был зарегистрирован в феврале. При этом клинические испытания этого препарата, как и новосибирской «ЭпиВакКороны», до сих пор не завершены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию