16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
23 июня 2021, 18:49 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Вслед за Москвой: в Подмосковье введут новые ограничения из-за коронавируса

Лента новостей

Изменений целый список, они касаются ресторанов, фуд-кортов, зоопарков, проведения массовых мероприятий, таксистов. Ограничения введут поэтапно: с 24 июня, с 28 июня и с 15 июля

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено в 19:24

Власти Подмосковья объявили о новых ограничениях из-за коронавируса. Постановление подписал губернатор Андрей Воробьев. Все новые ограничения в Подмосковье можно разделить по датам.

С 24 июня приостанавливается проведение мероприятий в помещениях, если число зрителей составляет более 50 человек. Запрещаются мероприятия на открытом воздухе, если зрителей свыше 500 человек. Закрываются детские игровые комнаты, зоопарки, аттракционы. Фуд-корты будут работать только навынос или на доставку.

После 28 июня все заведения общепита в Подмосковье смогут принимать только тех гостей, кто имеет QR-код вакцинации либо отрицательный ПЦР, сданный не ранее чем за три дня. Переболевших тоже будут пускать, видимо, надо будет носить справку о наличии антител. Пустят и несовершеннолетних.

Ситуацию комментирует президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров:

Игорь БухаровИгорь Бухаров президент Федерации рестораторов и отельеров России «Новые введения основаны непонятно на чем. Мы живем в одном регионе, чем мы отличаемся: здесь Москва, а через дорогу Подмосковье. Сколько людей заразились в ресторанах? Количество посадочных мест, людей, передвигающихся в автобусах, на метро и так далее. Вы же понимаете, что это локдаун. В 2020 году был запрет на работу торговых залов, ресторанов. Потом летние веранды открылись. Сейчас новые вызовы, действительно, проблемы с заражаемостью, количеством тяжелых больных. Мы же понимали, что необходимо было вакцинироваться, к сожалению, этому уделяли мало внимания, рассказывая о том, что это необходимо, но при этом вакцинация была добровольной. Без волшебного пенделя ничего не делается».

С 24 июня запрещается проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в барах и ночных клубах с 23:00 до 6:00. Есть ограничение и для гостиниц Подмосковья. Более чем на три дня можно будет заехать только привитым, переболевшим или гостям со справкой ПЦР.

С 28 июня вход в ночные клубы, бары и дискотеки в Подмосковье будет возможен только по предъявлению QR-кода вакцинации. Тот же порядок действует для посещения заведений общепита, исключая летние веранды. Будет запрещено пользоваться детскими и спортивными площадками, беседками и иными подобными объектами.

Есть еще одно ограничение: с 15 июля за руль такси пустят только тех водителей, которые прошли вакцинацию. Агрегаторам запретят допускать до работы непривитых водителей. Давно пора, считает таксист Сергей:

«Мне пока ничего не приходило в приложении для водителей, как это все будет происходить, не знаю. Предполагаю, что, может быть, нужен будет скан сертификата о прививке или QR-код. Я категорический сторонник прививок, семья моей сестры вся заболела, и неизвестно, что будет. Я сам привился, свою маму тоже заставил, она привилась. По поводу того, будет ли агрегатор отключать в данный момент, когда работаешь по «Яндексу», прямо на карте высвечивается знак шприца и написано: «Здесь вы можете бесплатно пройти вакцинацию». «Яндекс» прилагает усилия по этому поводу. Как на это реагировать будут таксисты, если человек подвергает опасности жизнь другого человека? Я считаю, что так нельзя делать. То, что «Яндекс» отключит агрегатор, это нормально, «Яндекс» зарабатывает деньги на своих пассажирах, почему человек должен платить деньги, чтобы потом пойти и хрипеть под ИВЛ».

QR-коды смогут получить как привившиеся от коронавируса, так и переболевшие в течение последних шести месяцев. Код можно будет получить через портал госуслуг.

Как отметили в Минздраве региона, с 1 июля может последовать запрет пользоваться общественным транспортом без QR-кода. Пока ситуация по коронавирусу в Подмосковье не улучшается, даже не стабилизируется, добавили в Минздраве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию