16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
24 июня 2021, 00:48 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Москве выстроились очереди на вакцинацию

Лента новостей

Это, прежде всего, связано с объявленными ограничениями, большинство из которых вступит в силу на следующей неделе. Насколько столичная инфраструктура оказалась готова к наплыву желающих привиться?

Фото: Агентство «Москва»

Число желающих записаться на вакцинацию в Москве за сутки выросло почти в десять раз, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Ранее он выпустил указ, согласно которому во все столичные заведения общепита с 28 июня будут пускать только по QR-коду, отражающему факт вакцинации, перенесенной болезни или отрицательного ПЦР-теста.

Редакция Business FM в среду обзвонила около десяти московских поликлиник и других пунктов вакцинации и лишь в одном из них предложили записаться в любое удобное для нас время. В остальных — конец недели, тридцатые числа или даже июль.

С тестами на антитела тоже все очень сложно. Лаборатории не скрывают — такого наплыва они не ожидали и предупреждают клиентов о том, что результатов тестов придется ждать не один день, а вплоть до пяти. Москвичи устремились проверять уровень антител, чтобы принять решение о необходимости вакцинации. И в частных лабораториях, понимая, сколько они сейчас заработают, извиняются перед клиентами за будущие задержки с плохо скрываемой улыбкой.

С ПЦР-тестами, надо полагать, все немного проще. Вряд ли люди массово пойдут сдавать тест для похода в ресторан. Во-первых, дорого, во-вторых, далеко не факт, что к запланированной дате выхода в люди ты получишь его результат. Нагрузка на ПЦР-тестирование в этой части возрастет разве что со стороны тех, кто планировал свадьбы, юбилеи и так далее. То есть сильно заранее знал, когда собирается в ресторан. Но спрос растет по всем направлениям, говорит заместитель генерального директора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина:

Дарья Горякина заместитель генерального директора лабораторной службы «Хеликс» «Мы тоже отметили большой ажиотаж на тесты ПЦР. К прошедшим трем дням спрос вырос на 53%. И еще больший спрос мы наблюдаем на антитела — к прошлой неделе рост составил более чем два с половиной раза. Мы видим, как день ото дня растет спрос. И если вчера на антитела он вырос в два раза, то сегодня в два с половиной. Поэтому мы предпринимаем дополнительные меры, чтобы обеспечить увеличение пропускной способности, в том числе ставим дополнительное оборудование для выполнения тестов на антитела».

В компании утверждают, что выдерживают сроки по предоставлению результатов тестов, но мой собственный опыт показывает, что результат теста на антитела пришел не к 9 утра следующего дня, а только ближе к ночи.

И в ближайшее время со сроками и тестами будет непросто, говорила ранее в эфире Business FM PR-директор группы компаний «Инвитро» Нина Орешкина:

Нина Орешкина PR-директор группы компаний «Инвитро» «Резерв лабораторий, наших лабораторных комплексов, достаточно велик, но текущий спрос, к сожалению, резерв в этой ситуации не выдерживает. Мы делаем все что можем и предполагаем, что этот спрос не снизится в течение еще ближайших нескольких не то чтобы даже дней, а, наверное, и недель».

При этом Московская область, не только пошла по стопам столицы, но даже пригрозила еще большими ограничениями — вплоть до заперта непривитым пользоваться общественным транспортом. Куда пойдут сдавать тесты на те же антитела люди, живущие в Подмосковье, но работающие в Москве? Многие — в столичные лаборатории по дороге на работу или с работы или в обеденный перерыв. Так что проблем с этими тестами будет еще больше. То же самое касается и последующей вакцинации. Система в ближайшее время будет работать на пределе возможностей, считает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «Буквально месяц назад, когда такого ажиотажа на вакцины не было, система уже буксовала, в отдельных учреждениях были очереди, причем связанные с неправильным администрированием этого процесса. Сейчас в условиях ажиотажа все эти проблемы усугубятся. Я думаю, что система будет работать если не на пределе своих возможностей, то в очень сложных условиях».

Системе тяжело, но еще важнее, что ей будет с чем работать — то есть люди наконец-то пошли проверять антитела и вакцинироваться.

Могли ли власти лучше подготовить инфраструктуру, перед тем как объявлять об обязательной вакцинации представителей ряда профессий и перед тем как вводить новые ограничения — вопрос в большей степени риторический. Но ситуация, когда в Москве есть хоть и очень серьезные, но все же временные трудности с процедурой прохождения вакцинации, с точки зрения общего блага все же лучше той, когда все к вакцинации готово, но на прививку никто не идет. А без принуждения не шли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию