16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8165
  • RTS1174.27
27 июня 2021, 09:01 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Россия попала в «красный список» стран по коронавирусу

Лента новостей

Правила въезда из России ужесточили Германия и Франция. Причина — распространение индийского штамма. Как теперь попасть в эти европейские страны и что там с коронавирусом?

Фото: ifeelstock/ru.depositphotos.com

Все прибывающие из России должны отсидеть на карантине, даже несмотря на прививку, — это новое условие для въезда в Германию и Францию. Берлин объявил Россию «зоной, подверженной распространению новых вариантов коронавируса». Париж внес РФ в «красный список». Германия вводит новые правила с предстоящего вторника, 29 июня. Во Франции они уже действуют несколько дней.

В Германию нельзя попасть ни в качестве туриста, ни как родственнику. Въезд разрешен только гражданам и иностранцам, которые имеют вид на жительство. Если раньше второй ПЦР по прилете давал шанс пораньше выйти из карантина, то сейчас два теста обязательны, как и последующий карантин на две недели. Сократить его уже не получится. В правительстве ФРГ говорят, что ужесточение связано с третьей волной коронавируса в России и особо заразным штаммом «дельта». В Германии, которая ожила после локдауна, опасаются очередной волны. Рассказывает корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова:

Мария Волкова Мария Волкова корреспондент Business FM в Германии «Это, конечно, все грустно, потому что такие жесткие правила, что даже вакцинированные сидят на карантине по прилете две недели, говорят о том, что не помогает вакцина от мутаций. Об этом пишут в немецкой прессе, и в соцсетях об этом говорят, что, скорее всего, раз такие правила начинают вводить, нас ждет четвертая волна. Тем более что почти каждую неделю список стран с «распространением вариантов вируса» увеличивается. Сейчас там 16 государств, еще вчера их было 14. Кроме России там еще, например, Португалия и Великобритания».

Предположительно, авиарейсы из России в Германию будут сокращены до нескольких в неделю. Из пяти городов оставят два — Берлин и Штутгарт.

Во Франции, где только недавно отменили ношение масок на улице и комендантский час, также ужесточаются правила. Туда можно въехать только «по веским и неотложным причинам». Они не конкретизируются, решение принимают на месте французские пограничники. В Париж из Москвы сейчас летают несколько рейсов в день. Для въезда нужно сделать два теста — перед вылетом и по прилете, рассказывает журналист французской радиостанции RFI Дмитрий Гусев:

Дмитрий Гусев журналист французской радиостанции RFI «В официальных документах французского правительства написано «ПЦР-тест или антигенный-тест» — те самые экспресс-тесты, которые довольно быстро проводятся, и вы получаете результат в течение получаса. Для прибывающих из стран «красной зоны» в аэропорту предусмотрен обязательный антигенный тест на коронавирус. И затем все зависит от того, привиты вы или нет. Если вы привиты, тогда вы обязаны соблюдать семь дней самоизоляции, и если вы не привиты, тогда у вас ситуация немного хуже, вам положен десятидневный карантин, вас полиция, скорее всего, будет проверять по месту жительства, находитесь вы там или нет».

При этом и во Франции, и в Германии привитыми считаются только те, кто получил вакцину одобренную в Евросоюзе, — от Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Johnson & Johnson. «Спутник» не считается.

«Красный список» опасных стран во Франции шире, чем в Германии. В него входит 21 страна, в том числе Индия, Бразилия, ЮАР, где зародились новые штаммы уханьского вируса. Во Франции и Германии на индийскую вариацию приходится 10-15% от всех заражений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию